СПОРНЫЙ ДИАГНОЗ
№754670 Спорный диагноз
Oleg Муж., 38 лет. Mariupol
08.01.2014 18:08
Ситуация. Парню 18 лет. Температура 38,4 сбивается часов на 10.
13.12.13 сделан первый снимок, поставили диагноз пневмония правой нижней доли легкого. Назначили медаксон (№7), через три дня добавили флемоклав (№7) и еще на следующий день азицин (№3) плюс капали реосорбилакт, лазолван и витамины. Температура нормализовалась на 6й день. Кашля практически не было, пару дней покашливал, после капельницы лазолвана.
27.12.13 сделан повторный рентген, сказали динамики нет и отправили к фтизиатру.
Но продолжили лечить в терапии пневмонию. С 31.12.13 назначили лефлоцин (№8), плюс капали реосорбилакт (№3) и трисоль (№3) (чередуя), витамины. Уколы циклоферон (№5).
Последний снимок от сегодня 08,01,14, говорят динамики нет. Стоит ли продолжать лечить пневмонию или дорога в тубдиспансер?
Анализы крови и мокрот в норме.
Кашля нет, температуры нет.
Снимки по порядку
http://s020.radikal.ru/i719/1401/75/f9772e82399b.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1401/17/e36b903a6a47.jpg
http://i022.radikal.ru/1401/6f/bcdc1d1d144f.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
"Кто не слеп, тот видит" ©
Л.П. Берия.
Здравствуйте, Олег!
На первом снимке картина характерная для пневмонии. На втором снимке положительная динамика в плане рассасывания инфильтрации. Инфильтрация – рентгенологический феномен уплотнения в легочной ткани и признак пневмонии.
На последнем снимке разрешение пневмонии! Великолепная положительная динамка.
Парень выздоровел! Настаивайте на выписке из стационара. А после выписки проконсультируйте снимки у другого рентгенолога для получения очного вердикта подтверждающего мое мнение.
У фтизиатра с этим делать нечего.
И лечить нечего!
Время создания: 09 Января 2014 19:29