КРОВЬ В МОКРОТЕ
№768324 Кровь в мокроте
Татьяна Жен., 31 лет. Люберцы
02.03.2014 01:41
Добрый день!
Помогите пожалуйста, определить тактику действий.
Мне 30 лет, вес 77 кг, рост 160 см, из хронических заболеваний - гастродуоденит, ГЭРБ, ГПОД, миома матки, стеатогепатоз, серонегативный спондилоартрит. Иногда побаливает горло (с утра болит, к вечеру проходит), с мая периодически стекает по горлу слизь (то есть, то нет).
Курила около 10 лет с перерывами. Сейчас не курю.
Последние 3 года периодически возникает откашливание после еды с мокротой: кашель короткий - буквально 2-3 раза кашляну мокроту и все. Ночью не кашляю.
В сентябре 2013 г. после еды откашляла мокроту с красными точками. Обратилась к пульмонологу, прошла обследование:
МСКТ: норма
ФВД: норма
БРОНХОСКОПИЯ: катаральный бронхит.
Спустя 1,5 недели появилось чувство жжения за грудиной и со стороны спины и кашель. Кашель длился 2 месяца, кровь периодически повторялась.
Обследование у пульмонолога (октябрь 2013):
IgE - норма.
ОАК - норма.
Антитела к туберкулезу - не обнаружены.
Диагноз: длительный постинфекционный кашель, ГЭРБ.
После этого стало возникать сильное жжение за грудиной (без изжоги и отрыжки), боль справа и по центру груди (чаще в районе правого бронха).
Обратилась повторно к пульмонологу, назначил повторное МСКТ (середина ноября 2013). Результат - без изменений. Назначена терапия нексиумом.
Жжение за грудиной прошло, боли остались. Пульмонолог говорит, что боли неврологические.
Две недели назад прошла обследование у пульмонолога повторно ( в связи с болями правее грудины). Боли царапающие, где-то в глубине грудной клетки.
ФВД - норма.
ОАК - норма.
СРБ - норма.
Была направлена к ЛОРу. Диагноз лора (осмотр) - субатрофический фарингит из-за ГЭРБ.
Сегодня после еды снова возникло покашливание (буквально 2-3 кашлевых толчка) - как прочищение от заложенности - и в мокроте я снова обнаружила прожилки крови.
После этого я прочистила нос, и в отделяемом из носа тоже была кровь (однако осенью в носу крови не было).
Скажите, могла ли эта кровь попасть в легкие, которую я в итоге откашляла вместе с мокротой?
Как мне определить причину скапливания мокроты после еды и причину этой появления крови???
Стоит ли снова сделать МСКТ и бронхоскопию?
Спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Кровь обусловлена надрывами слизистой во время кашля. Наиболее вероятная причина кашля ГЭРБ. Повода для продолжения диагностического поиска и беспокойства нет. Сосредоточьтесь на лечении ГЭРБ.
Время создания: 02 Марта 2014 16:26