РАСШИФРОВКА РЕНТГЕНОГАММЫ
№788855 расшифровка рентгеногаммы
лилия Муж., 35 лет. москва
02.06.2014 22:38
Здравствуйте! У мужа 38лет, на рентгенограмме органов грудной клетки в прямой и боковой проекции -справа на верхушке прослеживается округлое образование до 16мм средней интенсивности. Легочный рисунок не изменен. Корни не расширены, структурные. Синусы свободные. Диафрагма ровная. Срединная тень без особенностей. Подскажите, пожалуйста, что может означать это образование. Год назад флг была норма. По утрам бывает сильный кашель с мокротой, курит около 20-ти лет.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Лилия!
Описанный феномен составляет подозрение на туберкулез. Необходима
консультация фтизиатра. Это не значит, что надо хватать этот снимок и сломя
голову нестись к фтизиатру. Тактику обращения к фтизиатру надо спланировать на
приеме у терапевта. В этом деле масса нюансов. Начинать надо с того, чтобы врач,
который видит супруга Вашего и его снимок, оценил все нюансы жалоб, анамнеза, осмотра, сопоставил нынешний снимок с прежними и
продумал тактику дальнейших действий.
Обсуждаемой тактикой является:
Прохождение курса противопневмонической терапии. Сдача общего анализа мокроты (+ на КУБ) трехкратно. Выполнение общих анализов крови и мочи. Контрольный снимок, обычно выполняемый через 2 неделеи. Если тень сохраняется, обсуждается КТ. Если подозрение на туберкулез сохраняется, необходима консультация фтизиатра со всеми данными обследования и со всеми предыдущими флюорографическими снимками.
Время создания: 03 Июня 2014 07:28