РЕНТГЕН ЛЕГКИХ
№801830 Рентген легких
Екатерина Жен., 31 лет. Россия Омск
07.08.2014 10:50
Здравствуйте, моей девочке 6 лет, сделали рентген легких, так как была плохая проба манту. Описали как легочные поля чистые, корень левого легкого расширен с «неровным» краем. Что это значит? Ничего не сказали, направили к фтизиатору. Спасибо за ответ!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, надо прислушаться к рекомендации. Врач и ответит на все вопросы, проанализировав все данные.
Время создания: 07 Августа 2014 18:22
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Екатерина, что же Вам ответить, если Вы снимок не показываете? Впрочем, даже если Вы выложите снимок, то совет будет: "Посетите фтизиатра!" Потому, что такой очный вердикт заочно не отменяется. Просто, будут еще и дополнительные суждения по самой картинке снимка.
Время создания: 09 Августа 2014 07:13
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
«Задумывались, что может быть с нашими лёгкими?».
Пока не было проблем, нет! Верно?
Когда приходит время говорить о проблемах с лёгкими, пациенты приходят в ступор.
«Корень левого легкого расширен». Согласитесь, это Вам ни о чём не говорит. Это описание лёгких на снимке. Под этим названием могут быть и незначительные изменения, и серьёзные.
Что тут? И чаша, и два профиля, смотрящих друг на друга? Эта картинка может выглядеть по-разному, и подпись под снимком может по-разному пониматься.
Так вот, заключение — это понятие относительное, иногда двуликое, малоинформативное.
И чтобы понять, что и как в лёгких, эти снимки нужно видеть!
От Вас нужно:
• Опишите жалобы;• Укажите причину к исследованию;• Были ли ранее проблемы с лёгкими, какие;• Выложите фото снимка;• Вопросы.
Время создания: 14 Августа 2014 13:09