РЕНТГЕН ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У РЕБЕНКА 3 ЛЕТ
№808360 рентген грудной клетки у ребенка 3 лет
Александра Жен., 28 лет. РФ Санкт-Петербург
09.09.2014 14:09
Здравствуйте. Ребенку 3 года, сделали рентген грудной клетки, в связи с увеличенной манту.
«Корни неструктурны, усилен лег.рисунок в прикорневой зоне и в медиальных отделах, синусы свободны.»
Ребенок не болен, и в последний год не болела, бронхитов не было.
Помогите разобраться.

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
«Задумывались ли Вы когда-нибудь, что может быть с нашими лёгкими?».
Пока не было проблем, нет! Верно?
Когда приходит время говорить о проблемах с лёгкими, пациенты приходят в ступор.
«Корни неструктурны, усилен легочный рисунок в прикорневой зоне и в медиальных отделах, синусы свободны.». Согласитесь, это Вам ни о чём не говорит. Это описание рентгена лёгких. Под этим названием могут быть и незначительные изменения, и серьёзные.
Что тут? И чаша, и два профиля, смотрящих друг на друга? Эта картинка может выглядеть по-разному, и подпись под снимком может по-разному пониматься.
Так вот, заключение — это понятие относительное, иногда двуликое, малоинформативное.
И чтобы понять, что и как в лёгких, эти снимки нужно видеть!
От Вас нужно:
• Опишите жалобы; • Укажите причину для исследования;• Были ли ранее проблемы с легкими, которые имеют отношение к проблеме;
• Выложите фото снимка; • Вопросы.
Время создания: 09 Сентября 2014 18:37
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такое описание не значит ни чего. Надо смотреть снимок, сопоставлять с клиникой.
Время создания: 10 Сентября 2014 15:02
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александра!
Так принято описывать норму. Выложите сам снимок.
Время создания: 13 Сентября 2014 07:32