ПНЕВОМНИЯ ИЛИ?
№808724 Пневомния или?
Елена Жен., 32 лет. военный городок
11.09.2014 12:41
Здравствуйте, у нас в городке сейчас нет пульмонолога, надеюсь, на Вашу помощь.
В последнее время появилась отдышка, хотя много хожу пешком, занимаюсь спортом. Поднимаюсь на 3 этаж и задыхаюсь. Когда было 6-7 лет ставили астму, после лечения в санатории в Евпатории диагноз сняли, поставили астматический бронхит. Потом вроде само прошло, «переросла».
Часто беспокоит ощущение нехватки воздуха, особенно в безветренную влажную погоду. Муж-астматик забил тревогу, боится, что это ХОБЛ.
Сальбутамол снимает неприятные симптомы.
А сейчас заболела, ставят ОРВИ, уже неделю болею. В понедельник днем начала задыхаться, прям как в детстве. Дышать трудно, в легких всё скрипит и свистит, муж заставил дышать Беклазоном Эко. Помогло, стало легче. Во вторник была зеленая мокрота. Вчера коричневатая, сдала на анализ.
Терапевт сегодня направила на флюорографию, но результат только во вторник будет. Выписала азитромицин 500 мг в день на 6 дней. Диагноза «пневмония» не ставит без снимков, но анализ мокроты ей не очень понравился, еще меньше ей понравился свист в легких.
Привожу результат анализа:
цвет серый
характер слизистый
консистенция вязкая
лейкоциты 30-50
эритроциты 4-8
альвеолярные макрофаги 10-20
эозинофыилы - не обнаружено
спирали Куршмана - не обнаружено
кристаллы Шарко-Лейдена - не обнаружено
эластические волокна - не обнаружено
флора - смешанная, умеренное количество
Как думаете, это воспаление легких?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Беклазон не может помочь, это не средство для купирования приступа, а для поддерживающего лечения. То что стало лучше - или само по себе или ингаляция оказала психотерапевтическое действие.
Чтобы сказать - это воспаление легких или что-то еще надо Вас как минимум послушать... Пульмонолог тут и не нужен в настоящеев ремя. Достаточно усилий толкового терапевта.
Время создания: 11 Сентября 2014 13:30
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!
Я не уловил повода к столь длительному применению азитромицина, судя по всему, идет обострение астмы, свист астматический. Ничего настораживающего в мокроте нет. Такая мокрота и при вирусном и при бактериальном воспалении. Посетите пульмонолога, сделайте спирографию с бронхолитической пробой.
Время создания: 13 Сентября 2014 07:23
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Скорее всего это бронхит или обостоение астмы. При пневмонии былы бы высокая температура и слабость. кашля скорее всего не было. Да и характер дыханя более характерен для бронхита
Время создания: 14 Сентября 2014 19:36
Юлия. семейный врач
Больше данных за бронхит или обострение астмы
Время создания: 14 Сентября 2014 22:14
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Это больше похоже на затяжное течение бронхита
Время создания: 15 Сентября 2014 10:13