ПЛЕВРАЛЬНЫЕ СПАЙКИ
№81012 Плевральные спайки
Наталья Жен., 32 лет. Украина Киев
18.12.2008 11:44
У меня был кашель на протяжении 1 месяца. Когда пошла гнойная мокрота-сдала анализ мокроты.. Положили в больницу с диагнозом гнойный бронхит. Лечили: сумамедом в/в, ингаляции с лазолваном, массаж, УВЧ. После рентгена и УЗИ сказали, что перенесла воспаление легких, что в свою очередь способствовало воспалению плевры. В результате, образовались плевральные спайки. Меня беспокоит боль при глубоком вдохе в правом подребере. Диагноз ставят - левый адгезивный плеврит. Скажите,как избавиться от спаек плевры и боли?

Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
До тех пор пока не стихнет воспаление в плевральной полости болевой синдром будет. Если конечно другой причины для боли нет. После стихания воспалительной реакции спайки останутся, но беспокоить Вас не будут. Пока не жалейте себя, делайте глубокие дыхательные движения (возможно после приема обезболивающих средств).
Время создания: 20 Декабря 2008 22:07