РАСШИФРОВКА ФЛЮРОГРАФИИ

№811472 Расшифровка флюрографии
Наталья Жен., 44 лет. Казахстан Шемонаиха
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, что означает диагноз флюрографии «прав корень расширен слабоструктурен. Сколиоз грудного отдела позвон.». Два года назад результат был «легкие и СОК б/о. Сколиоз грудного отдела позвон.». Не курю. Месяц назад была легкая простуда. Чувствую себя хорошо. Нужно ли дополнительное обследование?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего не значит без других данных.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!

Увы, нет тайного шифра, позволяющего оценить снимок по описанию. По описанию можно оценить описание. Есть разница между снимком и его описанием. Вспомните школьные годы и уроки русской литературы. Прочесть «Войну и Мир» – это одно, почесть статью в школьном учебнике об этом произведении – это совсем другое. «Война и Мир» – снимок, три странички разбора «Войны и Мира» из учебника – описание снимка. Снимок надо видеть, а «Войну и Мир» читать в оригинале!

Но и заключение по снимку важная штука. Например, когда описана конкретная патология. Скажем, опухоль. А по представленному Вами заключению могу сказать, что степень расширения корня бывает разная. Насколько корень расширен?! На 2% Или на 500% Или это не имеет значения? Может таки надо видеть сам снимок? Корень слабо структурен? Это как? Структура слабая насколько? Как это выглядит? Ваша структура какая?

ВСЁ это НАДО видеть!

Предлагаю Вам выложить нынешний снимок и прежний для сравнения.

Поскольку с вероятностью в 100% Вы ничего выкладывать не будете, скажу так:

1. С вероятностью в 90% на нынешней Вашей флюорограмме норма. ЭТО часто пишут на норму. Возможно, корень так выглядит из-за сколиоза.

2. С вероятностью в 95% на прошлой флюрограмме была картина идентичная нынешней.

3. Опус о гримасах гипердиагностики читайте здесь.