ПЕРИБРОНХИТ?
№817787 Перибронхит?
Марина Жен., 29 лет. Липецк
25.10.2014 17:50
Здравствуйте, уважаемый доктор. Неделю назад у моей дочери (10 лет) резко поднялась температура 38,5, было немного красное горло. Участковый педиатр назначил инфлюцид, биопарокс и жаропонижающее при необходимости. На следующий день и последующие три дня температура не поднималась выше 37,5, общее состояние удовлетворительное, проявлений интоксикации не наблюдалось, насморка, кашля, болей в горле тоже. На осмотре через 4 дня после начала болезни врач услышала у нее жесткое дыхание и направила на рентген. Заключение по снимку: Легочный рисунок усилен за счет явлений перибронхита. Очаговых теней нет. Корни отечны. Синусы свободны. Сердце без особенностей. Заключение - бронхит. При этом ребенок чувствует себя хорошо, последние два дня температура нормальная, аппетит хороший, кашля нет, болей в груди тоже. Добавлю, что дочь не склонна к простудным заболеваниям, болеет ОРВИ максимум раз в год. Лечение никакое нам не назначили, сказали оставаться пока дома и сдать ОАК и ОАМ. Участковый врач сказал что иногда бронхит протекает в скрытой форме или такая картина может быть вызвана перенесенной на ногах пневмонией. Но у нее не было последнее время никаких симптомов. Вопрос - может ли действительно это быть бронхит? Какое дополнительное обследование лучше пройти? Какие анализы сдать?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина!
Ребенок Ваш перенес банальную ОРВИ и выздоровел. Жесткое
дыхание – материя архисубъективная и совершенно незначимая, я уже не говорю о
том, что у детей дыхание в норме жесткое!
Острый бронхит
– это по определению это острый кашель. Хронический
бронхит – это хронический кашель. Заключение бронхит по снимку рентгеновскому
нелепо и неправомочно. Представленное Вами описание снимка и его заключение переполнены гипердиагностическими спекуляции. Перибронхит физически невозможно
увидеть на рентгеновском снимке! Я уж не говорю о том, о бессмысленности самого
понятия «перибронхит». Могу подробнее порассуждать
об этом, если надо. Опус о
гримасах гипердиагностики я не придумал, а с натуры писал.
«Вопрос - может ли действительно это быть бронхит?»
Нет, конечно.
« Какое дополнительное обследование лучше пройти?»
Никакого.
«Какие анализы сдать?»
Никаких!
P.S.: А обследовать и лечить надо медицину! Медицину, в которой происходит гипердиагностический шабаш!
Время создания: 26 Октября 2014 07:30