СНИЖЕНИЕ ПНЕВМАТИЗАЦИИ
№821752 Снижение пневматизации
Юлия Жен., 34 лет. Днепропетровск
13.11.2014 13:53
Здравствуйте, 2 недели назад делала рентген грудной клетки, получила вот такое заключение: снижение пневматизации слева, что это может быть?В больнице сказали что нужно будет сделать через 3 месяца контрольный снимок, а диагноза так и не поставили. Заранее спасибо за ответ

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Диагноз не ставиться по описанию рентгена только. Нужны полные данные. жалобы?
Время создания: 13 Ноября 2014 19:11
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!
Итак, снижение пневматизации. Слово пневматизация в переводе
с языка Цицерона означает "воздушность". Снижение пневматизации – снижение воздушности.
Формально описано снижение воздушности, но на самом деле это не значит, что
снижена воздушность.
Во-первых, в практической рентгенологии понятие снижение
пневматизации не относится к конкретным и самодостаточный рентгенологическим
понятиям, как-то инфильтрация, очаговая тень и т.д. Это нечто эфемерное, малоконкретное
и спорное, пишется когда внятной патологии не видно, но вроде есть как подозрение на инфильтрацию.
Во-вторых, на снимке нет воздуха, пневмонии, перелома. На снимке лишь черное, белое и
мириады переходных цветов. Вспоминаю девушку, которая косичку не прибрала, и коса спадающая на легкое дала картину снижения
пневматизации, тогда как пневматизация легкого был отменной!
Все эти снимки и пневматизации
надо видеть и оценивать в рамках конкретной проблемы конкретного человека, а не
в загалі!
Давайте от лирики перейдем к конкретике.
Температура + снижение пневматизации=повод заподозрить пневмонию. Эту версию должен расследовать терапевт. Сильные боли в позвоночнике с иррадиацией в ноги=повод к томографии. Надо с учетом специфики жалоб и механизма той травмы решить какие отделы томографировать и каким методом: КТ или МРТ. Решение этого вопроса за неврологом и/или ортопедом.
Если захотите обсудить еще более предметно, дайте знать.
Время создания: 14 Ноября 2014 06:44