САРКОИДОЗ, РЕЗУЛЬТАТЫ КТ
№823340 саркоидоз, результаты КТ
Елена Жен., 28 лет. Г.ГОМЕЛЬ
20.11.2014 13:44
Добрый день! Меня зовут Елена, мне 28 лет, рост 167, вес 51.
В сентябре 2013 в ходе плановой флюорографии были выявлены расширенные корни (лимфоузлы) в легких. Жалоб не было никаких, поэтому предложили подождать и переделать фл-му через год. В сентябре 2014 на снимке были обнаружены все те же расширенные корни, но наблюдалась тенденция к улучшению. Отправили к пульмонологу для уточнения д-за саркоидоз, он переделал снимок и отправил на КТ легких.
Результаты КТ: множественные плотные очаги до 7мм в обоих легких и центрилобулярные интерстициальные уплотнения в S3 справа.
просветы бронхов свободны.
Увеличенные бронхо-пульмональные лимфоузлы с 2-х сторон, паратрахеальные, бирукационные.
Доп. доля непарной вены
Жидкости в плевральных полостях не выявлено
Сердце и легочные сосуды не изменены
Костно-деструктивных и костно-травматич. изменений не выявлено
Заключение: картина может соответствовать смешанной форме саркоидоза
Самочувствие до сих пор без изменений, ничего не беспокоит.
Прокомментируйте, пожалуйста, очень Вас прошу, указывают ли данные КТ только на саркоидоз или возможны другие заболеваний и нужно делать дальнейшие обследования?
если это саркоидоз, необходимо ли лечение кортикостероидами?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!
Данные за саркоидоз весьма убедительны. На 100% диагноз
подтверждает биопсия. Однако, не думаю, что данное действо необходимо.
Если нет жалоб и внелегочных проявлений саркоидоза, то лечение не показано. Показано наблюдение за
симптомами, рентгенологической картиной и данными спирометрии. Повторите рентген
легких через год.
Время создания: 21 Ноября 2014 06:22