РАСШИФРОВКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ
№827000 Расшифровка компьютерной томографии грудной полости
Ольга Жен., 36 лет. Россия Владивосток
07.12.2014 07:34
Доктор подскажите сыну 14лет, сделали компьютерную томографию органов грудной полости. Вот заключение
Патологических изменений органов грудной полости не определяется. Единичный мелкий петрифицированный левый бронхомунальный лимфоузел, как следствие перенесенного заболевания.
Что это означает? 8 месяцев назад переболел ветрянкой(сильно болел) Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!
Данное описание соответствует норме. Описанный лимфоузел – старый рубец, исход ранее перенесенного воспалительного процесса.
Не ветряночного! Ветрянка не при чем. Кальцинация лимфоузла характерна для перенесенного туберкулеза. Но ничего страшного в ЭТОМ нет! Петрифицированный, т.е. окаменевший лимфоузел – рубцовая ткань, исход, стадия выздоровления!
Когда-то в том лимфоузле проходили ожесточенные баталии с туберкулезной палочкой. Организм Вашего ребенка победил, а описанный очаг – монумент в честь победы над поверженной заразой!
Время создания: 07 Декабря 2014 12:17