КОКЛЮШ

№836566 коклюш
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Якутск
Здравствуйте, у меня такая проблема, в конце сентября старшая дочка 9 лет начала кашлять, сначала было все как бронхит, потом кашель усилился и доходило дело до рвоты, следом точно так же начал квшлять сын, ему 3 месяца на тот момент было и совпало с первой прививкой акдс, детям прописали антиьиотики ингаляции, младший аж 3 антибиотика пропил, тк предыдущие не помогали, болели оба без температуры. Через недели 3 заболела и я,так же кашель до рвоты, задыхалась, температуры небыло, всем троим почтавили острый бронхит и мне вдобавок хобл, педиатр предположила что у ас был коклюш, мы сдали анализы, но я и старшая сдали через месяц от начала болезни а маленький через месяца(ниже напишу результат) так вот один врач пульманолог нам сказал, что это бред, никакого коклюша у нас нет и небыло, детский пульманолог сказал что было и вероятнее паракоклюш, педиатр постоянно сомневается глядя на анализы: мой результат (29лет привита в детстве по графику) <br /> anti bordetella partussis результат 1:40,референсные значения 1:160 поствакцинальный и 1:80 у непривитых…<br /><br />далееanti bordetella parapertussis результат 1:80,референсные значения 1:80 диагностич титр… <br />дочь 9 лет привита по графику с рождения–<br />anti bordetella pertussis результат 1:160,референсные значения как и в моем анализе. <br />Anti bordetella parapertussis результат 1:40,диагност титр 1:80<br />сын 6месяцев, привит однократно акдс российская вакцина в 3 мес<br />anti bordetella pertussis результат 1:80<br />anti bordetella parapertussis результат менее 1:20,референсные значения те же. <br />Кашляем все втроем до сих пор, т.Е. Более 3месяцев, если это не коклюш, то что и какие анализы нужно и можно сдать для диагностики. Заранее благодарю.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!

Дело в том, что на этом сроке роль анализов на коклюш
практически нулевая. Именно в практическом плане! Ибо никто КОКЛЮШ лечить не
будет. Коколюш можно полечить антибиотиком в самом дебюте болезни. На данном этапе
подтверждение коклюша может лишь остановить диагностический поиск. Ну, если коклюш,
то понимаем что лечить его не надо и кашляем пока не выкашляем.. А вот если не
коклюш это, то ищем причину дальше.

Главное исключить
иные болезни отличные от коклюша – это опции педиатра и терапевта.