РАСШИФРОВКА РЕНГЕНОГРАММЫ
№839591 расшифровка ренгенограммы
Юлия Жен., 30 лет. Наро-Фоминск
11.02.2015 16:45
Здравствуйте!
Дочери 10 лет, ОРВИ, кашель, темп. держится 37,8-37,9 уже больше недели, сделали рентген легких по назначению и общ.анализ крови.
Подскажите, что означает результат - ОГК легочные поля прозрачны. Легочный рисунок усилен и обогащен в базальных отделах. Корни структурны. Синусы свободны. Органы средостения б/о.?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обычно так описывают норму.
Время создания: 11 Февраля 2015 21:44
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!
В 99,0% случаев это пишется на идеальную норму, в 0,9% на неидеальную, и только в 0,1% за этим описанием может стоять патология. Традиция такая. Опус о гримасах гипердиагностики
я не придумал, а с натуры писал.
Давайте попробую так еще объяснить. Вот написано: «легочный рисунок обогащен». Если сказать, что некий человек обогащен. Ну, в смысле богат. Это что значит? Богат, как Дерипаска? Или богат, как султан Брунея? Или как Билл Гейтс? Или это обычный москвич все богатство, которого автомобиль «москвич»? Та же история с усилением. Усилен рисунок насколько? На 1% или 300%?
Это все надо видеть!
Надо смотреть сам снимок, важно сопоставить его с клинической картиной.
Для продолжения разговора выложите фото снимка.
Время создания: 13 Февраля 2015 08:36