ВСД С РЕСПИРАТОРНЫМ СИНДРОМОМ

№840287 ВСД с респираторным синдромом
Инна Жен., 32 лет. Россия Уфа
Добрый день!
Меня зовут Инна, мне 32 года.
Рентгенография показала у меня следующее: лёгочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Определяется усиление лёгочного рисунка в прикорневой зоне и нижнем лёгочном поле обоих лёгких. Корни усилены, синусы свободны.
Пульмонолог на приёме осмотрела, послушала дыхание, мои жалобы (нехватка воздуха, зевота, одышка, боль при полном вдохе в области правой лопатки) поставила диагноз вегетососудистая дистония с респираторным синдромом. Направила меня к невропатологу. Посоветовала больше гулять на улице, йогой заниматься, плавать в бассейне. На улице я гуляла, всё равно задыхаюсь. Что мне делать? Я не курю. В 2014 году переболела острым трахеобронхитом.
Скажите пожалуйста, при ВСД разве бывает усиление лёгочного рисунка? Может мне пройти спирографию, прежде чем идти на приём к невропатологу?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Инна!

"Рентгенография показала у меня следующее: лёгочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Определяется усиление лёгочного рисунка в прикорневой зоне и нижнем лёгочном поле обоих лёгких. Корни усилены, синусы свободны."

В 99,8% случаев это пишется на идеальную норму, в 0,1% на неидеальную, и только в 0,1% за этим описанием может стоять не норма. Традиция такая. Опус о гримасах гипердиагностики
я не придумал, а с натуры писал.

Давайте попробую так еще объяснить. Вот написано: «легочный рисунок усилен». Усилен рисунок насколько? На 1% или 300%?

Это все надо видеть!

Надо смотреть сам снимок, важно сопоставить его с предыдущими снимками (флюорокадрами) и клинической картиной.

Дело в том, что в медицине нет диагноза «вегето-сосудистая дистония» или ВСД. ВСД – вредный миф, квартирующий лишь в головах врачей постсоветского пространства.

Некоторые апологеты ВСД утверждают что ВСД – это синоним невроза! Это не так ФАКТИЧЕСКИ! ВСД – сточный канал, куда сливают все подряд. Однако, действительно, чаще всего, из-под маски ВСД торчат уши нервоза.

Давайте обсудим Ваш вопрос предметно ниже в разделе «форум».