РАСШИФРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕНТГЕН ЛЕГКИХ РЕБЕНКА
№840491 Расшифруйте, пожалуйста, рентген легких ребенка
Ольга Муж., 7 лет. Москва
15.02.2015 18:00
Добрый день, очень прошу помочь расшифровать рентген.
Сын 7 лет, кашляет сухо, нечасто с ноября 2014 г, как подкашливание постоянное, ночью не кашляет. Началось все в ноябре с ОРВИ, потом еще ОРВИ было в конце декабря, анализы при выписке норма, общее состояние хорошее. Также имеется 2-3 ст миндалин, аденоиды удалены 1,5 г назад.
Выпросили направление на рентген (еще выяснилось , что в школе в параллельном классе туберкулез).
Расшифровка - обогащен легочный рисунок в медиальных зонах легких.Корни неравномерно уплотнены, малоконтруктивны. Контур диафрагмы четкий, синусы прозрачны, средняя тень не расширена.
Медсестра , которая описывала рентген, сказала, что не все хорошо и порекомендовала срочно сходить к фтизиатру.
К педиатру участк. попадаем только 19.02.
Подскажите, надо ли бежать без очереди или ничего страшного.
Новый рентген http://s013.radikal.ru/i322/1502/4a/8f2107ebdb6d.jpg Для сравнения
2012 г. http://s008.radikal.ru/i306/1502/8e/cef058b8c0f8.jpg
и 2011 г. http://s008.radikal.ru/i305/1502/5c/4f059fd78a8c.jpg
Старые рентгены , делали здоровому ребенку перед планируемой операцией аденотонзиллотомией.
Заранее спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!
На самом деле, все верно написано в заключении. Однако,
при сравнении с прежними снимками совершенно четко видно, что усиление рисунка
симулировано неидеальной укладкой и неполным
вдохом. Ребенок стоял, немного наклонившись вперед, что видно по опущенным ключицам.
Неполный
вдох виден даже в режиме предпросмотра по высоте стояния диафрагмы, по межреберьям,
по уровню передних отрезков ребер. Кстати, нет худа без добра - дефектная
укладка с опущенными ключицами позволила хорошо увидеть верхушки легких, где
часто прячется туберкулез. Верхушки
идеально чистые!
Короче, норма на снимке. Спокойно
ждите консультацию педиатра. Если педиатр сочтет нужным, он направит на
консультацию к фтизиатру. Например, из-за самой длительности кашля. Я в
представленных данных повода к консультации фтизиатра не вижу.
На досуге прочите мою статью про
хронический кашель - http://riltsov.kh.ua/cough/
Прежде всего, надо исключать две
проблемы:
1. Синдром
постназального затекания.
2. ГЭРБ.
Это опции педиатра и ЛОРа.
Время создания: 16 Февраля 2015 07:19