КРАТКОВРЕМЕННОЕ УЛУЧШЕНИЕ

№841977 Кратковременное улучшение
Арнольд Муж., 53 лет. Одесса
Добрый день! Из-за силикоза и перенесённого затем туберкулёза по результатам спирометрии в течении нескольких лет FEV1 - 36-39%, диффузия - 65%. Часто подхватываю инфекцию, и после периода высокой температуры и лечения антибиотиками (Ciprodex) на неделю-две показатели улучшаются - FEV1 - 50-55%, диффузия 88%. Через неделю-две показатели снова возвращаются к обычным значениям - FEV1 - 39%. Может ли высокая температура «размягчать» фиброз на какое-то время? С чем может быть связано такое кратковременное улучшение? Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Арнольд!

Нет, температура, конечно, не может размягчить фиброз. А вот применение системного антибиотика может временно уменьшать обструкцию, если есть элемент бактериальной инфекции.