ТРАХЕОБРОНХИТ БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ИЛИ ВИРУСНЫЙ?
№845219 трахеобронхит бактериальный или вирусный?
александр Муж., 62 лет. россия абакан
09.03.2015 15:44
Здравствуйте. В конце декабря 2014г появился кашель,мокрота отходила. Через день появилась температура 38 и держалась дня два. Заваривал корни алтея, обильное питье, домашний режим. Стал пить ингавирин. Пропил его 7 дней. Кашель прошел, осталась боль в груди и жжение. На приеме доктор отправила на бронхоскопию где дали заключение: острый трахеобронхит. Вкратце описание: слизистая главных бронхов гиперемирована, отечна, истончена, сосудистый рисунок выражен. Устья слизистых желез расширены. Шпоры острые. Секрет слизистый. После этого доктор отправил на КТ, которая показала, что легкие чистые, паталогии нет. В итоге доктор сказал что ничего не нужно, пройдет. Через несколько дней все прошло.
4 марта этого года ночью я почувствовал прилив к горлу обжигающей жидкости из желудка. Утром возник кашель. 5 марта появилась температура 37,6 и держалась полтора суток. Мокрота желтоватого цвета отходила обильно. 6 марта появилась тяжесть в голове, глазах, появился обильный насморк и я не пошел в больницу а стал лечиться по старой схеме. 6 марта начал пить ингавирин. Кашель прошел 8 марта а 9 стало немного легче. Мокрота отходит обильно, цвет белый, без желтизны. Пил АЦЦ раза два, пью таблетки алтея, делаю вечерами ингаляцию эвкалиптом. Меня мучает вопрос: может трахеобронхит у меня возникает из за забросов содержимого желудка и носит бактериальный характер, а я пью антивирусное вместо антибиотика. Дело в том что у меня проблемы с пищеводом: сфинкстер зияет,в результате в нижней третьей пищевода идет замещение слизистой. Это по результатам ФГС и биопсии. Прошу помочь в данном вопросе: как различить бактериальное заболевание от вирусного. Живу в селе. Порой проще умереть, чем начать лечиться. Благодарю за внимание. Александр.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Острый бронхит в подавляющем большинстве случаев вирусный.
ГЭРБ является весьма вероятной причиной затяжного течения
бронхитов в Вашем случае.
Для предметного обсуждения мне надо видеть ВСЕ данные обследования.
Время создания: 13 Марта 2015 21:16