ПЕТРИФИКАТ
№846956 Петрификат
Елена Алексеевна Жен., 49 лет. Беларусь Барановичи
17.03.2015 20:58
Здравствуйте,доктор ! Мужчина -53 года,месяц назад была простуда- перенёс на ногах.В данный момент ,кроме кашля изредка,ничего не беспокоит.Для прохождения водительской медкомиссии прошёл флюр.лёгких,предложили сделать ренген повторно. «Петрификат на правой верхушке» -это заключение на ответе. Скажите, что это значит ? Спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
След старого воспаления.
Время создания: 18 Марта 2015 05:56
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Елена Алексеевна!
Петрификат в легком - старый рубец, обычно связанный с перенесенным "на ногах" туберкулезом. Ничего страшного в ЭТОМ нет. Многие перенесли туберкулез, не ведая об этом.
Строго говоря, описание кальцината (петрификат) – спокойное заключение, которое должно трактоваться как нормальное. Описанный петрификат содержит старую (!) рубцовую прошитую известью ткань.
Критерий старости - наличие данного образования на старых снимках. А на старых снимках он не описан? Если ЭТО "НОВЫЙ" петрификат, надо еще раз внимательно пересмотреть снимок сравнивая его с предыдущими.
",предложили сделать ренген повторно. "
Значит, сомневаются в том, что ЭТО петрификат! Делайте!
Время создания: 18 Марта 2015 11:22