РЕЗУЛЬТАТ КТ
№851007 Результат КТ
Лена Жен., 31 лет. Россия Москва
11.04.2015 20:07
Здравствуйте Доктор! У моего ребенока установлен диагноз остаточные посттуберкулезные изменения в виде кальценатов
в бронхопульмоналной группе ВГЛУ.
Мы каждый год делаем КТ и ответ состояния без динамики.
в это раз тоже сделали КТ тоже написана По сравнению с данными КТ 2014г,состояния без динамики но в
заключени написана обызвествленные лимфатические узлы корня правого легкого, средостения. Хотя и в 2014г. тоже так написана была, хотела бы узнать что это значит. Спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!
Обызвествленные лимфатические узлы это и есть кальцинаты. В этих лимфоузлах когда-то происходили ожесточенные баталии с туберкулезной инфекций. Организм ребенка Вашего победил, инфекция повержена, известковые отложения - своего рода монумент в честь победы Вашего сына над заразой!
Монумент, памятник, надгробная плита над поверженной заразой – вот что такое кальцинат! Отслеживать сам кальцинат бессмысленно. Никакой враг в сам кальцинат уже не влезет! Он же памятник!
Но отслеживать таки надо. Ибо человек перенесший туберкулез, пусть даже с полным выздоровлением, имеет риск заболеть туберкулезом повторно чуть превышающий общепопуляционный.
Только не сам кальцинат надо каждый год рассматривать, а окружающие легочные ткани.
Есть Манту, ДИАСКИНТЕСТ, рентген, которые вполне достаточны для отслеживания. КТ дает нехилую лучевую нагрузку. Для ежегодного выполнения КТ нужны веские причины. Особенно если речь идет о ребенке.
Обсудите замену ежегодной КТ на другие методы обследования!
Время создания: 12 Апреля 2015 07:35