СИМПТОМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА ПОСЛЕ 10 ЛЕТ РЕЗЕКЦИИ
№865347 Симптомы туберкулеза после 10 лет резекции
Иван Муж., 37 лет. Москва
25.07.2015 21:08
Здравствуйте!
10 лет назад мне была сделана операция - резекция левой доли легкого (из за туберкулеза). В июле 2015 года я простудился, первую неделю вечером температура доходила до 38,5, пару раз потел ночью, спустя неделю я обратился к врачу в ПТД, которая меня будучи больным отправила на Диаскинтест, 2 мокроты, ОАК, Флюрография, я сдал все анализы, тем не менее температура во торую неделю продолжала вечером подниматься до 36,9 - 37,3 и уже третью неделю не спадает. Предварительно фтизиатр посоветовала попить сумамед 5 дней. Спустя 3 дня анализы показали следующее Кровь - Лейкоцитоз, СОЭ -89, Диаскинтест - 15 мм, Мокрота без палочки, флюрография не разборчива и по словам фтизиатра «на месте операции что то есть, фиброз или инфильтрат».
Я решил обратиться напрямую к своему хирургу, предварительно сделав КТ лёгких, Спирографию, Сцентонрафию легких перфузионную и заново сдав кровь в Инвитро, СОЭ упало до 55, Тромбоциты 438, Нейтрофилы 7,18. Хирург изучил снимки и анализы, сравнил со старым снимком 10-ти летней давности и сказал, что туберкулеза нет, а описанный в томографии «мягкотканный инфильтрат в области оперативного вмешательства размером 76*27*21 мм.» является побочным следствием того, что при операции мне не была сделана торокопластика, в связи с чем и образовалось это пятно. В итоге прописал мне на 10 дней антибиотики Авелокс и Амикацин в/м и посоветовал раз в пол года приходить на обследование.
Мне верить хирургу? Искать причину моей постоянной температуры и повышенных показателей крови в другом? Что посоветуете? Хочется понять где искать воспалительный процесс, при простуде были сильные головные боли при соплях в районе середины лба.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро! Я предлагаю обсудить тему предметно с демонстрацией данных обследования и диском КТ.
Симптомы Ваши весьма подозрительны в плане рецидива туберкулеза, диаскинтест подтверждает рецидив туберкулеза.
"Мне верить хирургу? "
Аки Станиславский воскликните "НЕ ВЕРЮ!!!" и предложите фтизиатрам созвать консилиум, если у них сомнения в диагнозе.
Время создания: 26 Июля 2015 05:41
Акатов Андрей Владиславович. врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
Сильно похоже на рецидив.
Время создания: 28 Июля 2015 18:09
Александр. терапевт
терапевт
есть вероятность рецидива.
Время создания: 03 Августа 2015 14:34