РЕЗУЛЬТАТЫ ФЛЮОРОГРАФИИ
№88046 Результаты флюорографии
Вероника Жен., 21 лет. РФ Москва
16.01.2009 16:55
Результат флюорографии: легкие эмфизематозные, сердце расширено влево. На флюорографию направил терапевт, поставив диагноз острый трахеобронхит.
"Легкие эмфизематозные" - это симптом или диагноз, или просто описание легких? Или это пройдет при вылечивании бронхита?

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Вероника, добрый вечер! Рентгенолог не может употреблять такой термин, поскольку для этого мало только рентгена. Он может сказать - легкие повышенной воздушности или прозрачности. Эмфизема легких - это тяжелое заболевание, диагноз ставит пульмонолог на основании целого ряда исследований. В вашем возрасте эмфизема легких крайне редкое заболевание. Приезжайте на консультацию. Звоните.
Время создания: 16 Января 2009 19:26
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Не совсем вяжется описание Вашей флюорограммы с Вашим возрастом. Крайне редкое явление эмфизема в 21 год. Да и расширение тени сердца влево - признак длительного повышения АД. Если это описание Вашей флюорограммы Вам целесообразно пройти дообследование. Оптимальный вариант - КТ органов грудной клетки с последующей консультацией пульмонолога. Дополнительно мониторинг артериального давления. Если возникают эпизоды гипертонии - УЗИ почек, консультация эндокринолога.
Время создания: 16 Января 2009 22:38