АПЛАЗИЯ ЛЕВОГО ЛЁГКОГО
№89406 аплазия левого лёгкого
алексей Муж., 38 лет. Россия Красноярск
20.01.2009 20:34
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Дочке3,5 года ,ВПС,ВПР, бронхоскопию делать рано по показаниям, по ренгеновским снимкам точно определиться врачи не могут что у нас агенезия или аплазия,ребёнок ходит в садик всё нормально ,одна проблема обструктивный бронхит раз в месяц, лечение как у обычных детей(с двумя лёгкими) но При аплазии в длинной культе бронха вследствие нарушения дренажной функции может развиться локальный бронхит с соответствующей симптоматикой????(какой). кашель сухой не продуктивный но мокрота есть отходит редко ,болезнь затягивается ребёнок страдает. Как помочь???

Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Бронхит может быть и локальным (например при пневмонии), но чаще это диффузный процесс. Среди симптомов как диффузного, так и локального бронхита на первом месте стоит кашель, возможны симптомы интоксикации и др. Часто аномалии строения легких сопровождаются нарушением дренажа. Посоветуйтесь с врачом о повышении противоинфекционного иммунитета (бронхомунал, ликопид или рузам), о терапии бронхолитиками (лучше через небулайзер).
Время создания: 20 Января 2009 21:05
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Нужно показывать ее детскому торакальному хирургу, нужна КТ грудной клетки и все таки бронхоскопия.
Время создания: 21 Января 2009 08:40