ДИФФУЗНЫЙ ПНЕВМОСКЛЕРОЗ
№901336 Диффузный пневмосклероз
Светлана Жен., 52 лет. Россия чита
16.02.2016 14:34
«Расшифруйте», пожалуйста, результат флюорографии ОГК. «Клетка симметрична. Ребра без патологических изменений. Легочные поля без очагов инфильтративных изменений. Легочный рисунок усилен за счет диффузного пневмосклероза. Диафрагма, синусы не изменены. Сердце расширено в поперечнике влево за счет левого желудочка. Аорта интенсивна.» Что все это значит, чем мне это грозит? Каков прогноз?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Не думаю, что можно шифровать и расшифровывать данные обследования. Полагаю, что результат некоего исследования можно описать, истолковать, оценить, ... трактовать! Результат флюорографии - ЭТО САМ снимок. Я бы истолковал результат флюорографии, если бы Вы выложили этот снимок, желательно с прежними для сравнения. А еще бы детализировать жалобы и много чего другого.
Поскольку просить Вас выложить снимки бесполезно, буду "шифровать"! Итак, приступаю к РАСШИФРОВКЕ! ))
Скорее всего, пневмосклероз если и имеет место, то в рамках понятия о возрастной норме. По описанным признакам расширения сердца обсуждается осмотр терапевта, ЭКГ ЭХО-КГ. Интенсивность аорты повод обсудить анализ на липидный спектр.
Время создания: 16 Февраля 2016 20:51
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Выложите снимок хотя бы
Время создания: 28 Февраля 2016 11:39