ПУЛЬМАНОЛОГУ
№916695 пульманологу
Ирина Королёва Жен., 52 лет. россия Санкт Петербург
07.05.2016 17:11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня поставили в тубдиспансере на учет группа 0« ф и бронзы изменения ( очаговые или остаточные ) изменения в правом легком ( s1)после туберкулеза ( самоизлечение )Сделала ренген, томограмму, сдала 5 анал. макроты, мочу, манту ( 17 мм) , консультации хирурга, уролога. , но отказалась от бронхоскопии и больницы, но согласилась на дневной станционар Врач категорично отказалась дать мне справку - флюорографию , я хочу проверить желудок, т,е мне нужна флюорография для обследования Без флюраграфию теперь не обойтись! Врач имеет право для отказа?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер!
Здесь идет нестыковка. Представление об остаточных явлениях (само)излеченного туберкулеза означает лишь потребность в флюорографии раз в год. Т.е. это практически диагноз "здоров". Ведь Вы выздоровели, а флюшку раз в год проходить всем надо. Единственное, что могут быть некие ограничения по работе. В Вашей стране действует циркуляр, поражающий в правах на некоторые виды работы тех, кто имеет в легких остаточные явления туберкулеза.
Совершенно непонятно, для чего Вам предлагают стационар! Решительно непонятно почему не дают заключение! Заключение-то есть! Вас обследовали по поводу флюорографии, вынесли вердикт об "остаточных явлениях (само)излеченного туберкулеза". Это и есть заключение по флюорографии.
Думаю, здесь какое-то недоразумение.. Или Вы что-то недоговариваете или я что-то не понимаю... Может все дело в Манту 17? Так сделайте диаскинтест!
В любом случае Вы имеете право на заключение тубдиспансера. И на заключении флюорографии. Просто ЭТО будет не заключение по флюорографии, а заключение тубдиспансера о состоянии Вашего здоровья.
На досуге почитайте ЗАКОН!  Обратите внимание на пункт 4. и особливо 5.! Вас обследовали по флюорографии, заключение фактически есть? Есть! Напишите заявление на имя главного врача тубдиспансера. Испросите там заключение о данных обследования. Пусть напишут там, что считают нужным. Может тогда ситуация прояснится.
Время создания: 08 Мая 2016 16:45
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, врач не имеет права отказать вам во флюорографии. Тем более, что, получается, что вы фактически здоровы, просто должны стоять на учете в тубдиспансере и периодически проходить обследование. Попробуйте обратится к заведующему отделением или главврачу учреждения, где вам отказывают.
Время создания: 13 Мая 2016 14:16