ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ
№926810 Тяжело дышать
Родион Муж., 26 лет. Москва
07.07.2016 20:05
Добрый день. У меня следующая проблема - мне кажется, что мне как-то тяжело дышать, что мне не хватает воздуха.
Началось пару дней назад. Дело в том, что я купил вапорайзер (электронный испаритель специальных жидкостей для курения) несколько недель назад и иногда его парю, без фанатизма. Пару раз в неделю могу попускать пар. Смеси покупаю без никотина, только сертифицированные, с известным составом, участвовавшие в исследованиях. Так вот, началось все с того, что я вычитал исследование о том, что некоторые смеси содержат диацетил, а есть мнение, что вдыхание паров диацетила приводит к попкорновой болезни.
Вот тут-то и понеслось, я стал слушать свое дыхание, контролировать его, сомневаться в том, что мне хватает воздуха, стал считать свое дыхание (12-18 вдохов в минуту), начал измерять объем легких (методом расчета объема воздуха в воздушном шаре).
Вообще, дыхание ровное. По большей части через нос, в минуту может быть 2-4 глубоких вдохов. Иногда, как мне кажется, это состояние уходит, когда перестаю о не думать. Но в 90% времени я стараюсь контролировать дыхание и думать о нём...
Последний рентген легких в двух проекциях - в декабре 2015 - без патологий. Немного о себе: курю 10 лет, пачки хватает на 2-5 дней, иногда не курю неделями, за последние 3 дня выкурил 2 сигареты. У ВСД по смешанному типу, тревожное расстройство, невроз навязчивых состояний, сильная ипохондрия. Поэтому я постоянно нахожу у себя различные «симптомы» и оооочень часто бегаю по врачам. Как следствие - обследован почти до молекул, буквально.
Вопрос, с чем может быть связано мое состояние? Может ли идти речь об облитерирующем бронхиолите или каком-то другом страшном заболевании?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Психогенная гипервентиляция. Лечение у психотерапевта.
Время создания: 07 Июля 2016 23:19
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
"Может ли идти речь об облитерирующем бронхиолите или каком-то другом страшном заболевании?"
Типун Вам на мышь и на клаву! )) Об ЭТОМ речи быть не может!
Время создания: 08 Июля 2016 06:16
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Тревожное состояние - это есть болезнь,которую необходимо лечить очно.
Время создания: 08 Июля 2016 08:03
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, у вас наблюдаются симптомы ГТР (генерализованного тревожного расстройства), которое подлежит очному лечению у психотерапевта или клинического психолога. Чем раньше вы перестанете фиксироваться на своих симптомах и начнете лечение у специалиста - тем быстрее вам полегчает. О серьезных заболеваниях даже не думайте, их у вас нет и не будет.
Время создания: 15 Июля 2016 14:02
Александр. терапевт
терапевт
у вас нет органических изменений.
Время создания: 17 Июля 2016 21:44