ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛЕГКИХ

№928085 Заболевание легких
Николай Муж., 68 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте! Диагноз- Диффузный пневмосклероз. Сильная одышка переходящая в удушье, как купировать и что нужно делать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Диффузный пневмосклероз - это не диагноз. Все Ваши ровесники имеют некоторый диффузный пневмосклероз, ибо мы ВСЕ с возрастом уплотняемся.

Многие пациенты воспринимают суждение о возрастной норме как личное оскорбление, они считают, что врач, оперируя данным понятием, пытается от них отмахнуться, мол, возрастное значит и лечить не надо. Я объясняю это так:

«Возрастная норма – это не старость и не болезнь. Возрастная норма – неизбежное явление в ЛЮБОМ возрасте! Мы все с возрастом уплотняемся. Вспомните своих детей? Когда младенец рождается кожа у него мягкая, нежная, через год она плотнее, через 10 лет еще плотнее. А через 70 лет?!

И вот такое же нормальное уплотнение идет везде – легкие не исключение! »

Вполне возможно, что Вы страдаете вовсе не от пневмосклероза! Очный разбор темы за терапевтом, можем и заочный разбор запустить. Заочное обсуждение возможно, если Вы желаете выкладывать данные обследования в интерпретируемом формате и отвечать на уточняющие вопросы. Если настроены на обсуждение, дайте знать ниже в «мнении зала».