СТАВЯТ ЭМФИЗЕМУ НА ФЛЮОРОГРАФИИ.
№937350 Ставят эмфизему на флюорографии.
Евгений Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
16.09.2016 16:51
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Недавно проходил обследование по причине, описанной здесь http://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/927369/
Несмотря на то что предполагаемые причины недомогания были связаны с жкт, в рамках обследования сходил к пульмонологу, чтобы исключить астму либо другие возможные заболевания легких. Доктор назначила ряд процедур, включая флюорографию. В итоге астма исключилась по всем показателям, однако рентгенологам не понравилась ФЛГ. Тут выложил снимок, снятый на планшет:
http://s019.radikal.ru/i625/1609/78/cca650a0f7e7.jpg
Сказали что нижние края легких на снимке как бы нечеткие.
В заключении написали про Эмфизему и что легочный рисунок обеднен, а также про спайки. Когда пришел с этим результатом к пульмонологу, она сказала, что эмфизему на флг очень часто ошибочно ставят худым людям(а я как раз худой, кроме того уже несколько лет страдаю ВСД, возможно из-за этого не совсем правильное дыхание). Сказала, что если хочу совсем успокоиться, можно сделать КТ грудной клетки, но
именно рекомендательный характер ее слова не носили, т е по всей видимости она особо страшного на снимке не увидела. При прослушивании легких дыхание чистое.
Однако меня теперь терзают опасения, прочитал про эмфизему, неприятная штука, хотя возникает по большей части у курильщиков либо переболевших хроническим бронхитом. Я некурящий, а бронхитом даже не помню когда болел последний раз.
В общем прошу посмотреть снимок, интересно узнать ваше мнение, есть ли причины для беспокойства и стоит ли идти делать КТ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгений!
Характер жалоб указывает на их психоэмоциональную природу. Думаю, что обращение к психотерапевту будет благотворным. С пульмонологом я согласен. Действительно оочень часто переоценивают эмфизему по флюорографии. Нет убедительной эмфиземы на снимке. Но есть завуалированность так называемых синусов.
Вот эти углы должны быть острее:
Показал нормальные синусы для сравнения:
Возможно, Вы плохо вдохнули во время снимка, может там старые рубцы. Я бы с томографом не спешил. Я бы начал с пересмотра ЭТОГО снимка в сравнении с прежними. Вы настроены обратиться за снимками? Рассказать, как их испросить?
Время создания: 16 Сентября 2016 19:26
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
КТ не требуется
Время создания: 24 Сентября 2016 13:57
Александр. терапевт
терапевт
скорее всего отклонений нет. можно повторить.
Время создания: 28 Сентября 2016 20:18
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Достоверных симптомов за эмфизему нет. Думаю, что КТ не нужно, там все равно ничего плохого не найдут, скорее - там норма. Возможно, жалобы психоэмоциональные (связаны с неврозом и т.д.), также есть шанс, что на флюорографии плохо вдохнули, не полностью
Время создания: 29 Сентября 2016 14:22