ПОДОЗРЕНИЕ НА ПНЕВМОНИЮ У РЕБЕНКА(
№939024 Подозрение на пневмонию у ребенка(
Марина Жен., 4 лет. Ульяновск
28.09.2016 19:09
Помогите пожалуйста расшифровать рентген легких у ребенка 4 лет. Делали снимок для госпитализации. У ребенка ВПС ДМПП. Расшифровку не заказывали, но потом позвонили из клиники, где делали снимок и сообщили, что возможно пневмония. Сейчас нет возможности расшифровать, только завтра( http://radikal.ru][img]http://s001.radikal.ru/i193/1609/7c/810f33628b50.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Марина!
Никакого подозрения на пневмонию на снимке нет. Есть особенности силуэта сердца, по-видимому, связанные с ДМПП и есть подозрение на наличие кальцинатов, последнее может быть быть симулировано положением полнокровыных сосудов. Короче, ничего значимого и критичного на снимке нет. Отвода от госпитализации нет!
И еще один момент! Часть качества снимка при фототографировании теряется. Так, что в очносм режиме его видно чуть иначе. Но, уверяю, ничего критического нет!
Я рекомендую "расшифровывать" снимок в той клинике, где будут закрывать ДМПП.
Время создания: 29 Сентября 2016 05:28