ЗАЛОЖЕННОСТЬ В ГРУДИ
№944914 Заложенность в груди
Svetlana Жен., 29 лет. РФ Воронеж
07.11.2016 15:02
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Периодически возникает чувство заложенности в груди, хочется откашляться, но кашля нет либо со скудным количеством мокроты. Трудно вздохнуть полной грудью. Одышки нет. Поднимается температура до 37,3, ужасная слабость валит с ног. Терапевт при прослушивании легких ничего не услышал, общие анализы крови и мочи в норме, рентген легких патологии не выявил. После назначения антибиотиков вроде бы проходит, но рецидивы возникают очень часто. Подскажите, какое обследование необходимо и что это может быть? Заранее большое спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!
Итак, имеют место: хронический афтозный стоматит, пятна на ногах, хроническая проблема по части ЛОРа (не только евстахиит, нарушение вкуса я бы отнес к риносинуситу), лабораторный феномен субклинического гипотиреоза. А теперь Вы дали повод подозревать бронхиальную астму.
Необходимы совместные усилия: пульмонолога, ЛОРа, эндокринолога, дерматолога. Актуальна консультация ревматолога!
Рекомендации по обследованию применительно к астме:
1. Спирография с бронхолитической пробой.
2. Рентгенография легких.
3. Анализ крови и мокроты общий.
4. IgE крови.
5. Мазок из носа на эозинофилы.
Заочное обсуждение возможно после обследования у пульмонолога и консультации ревматолога.
Время создания: 07 Ноября 2016 20:00