ОЧАГОВЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ
№950651 Очаговый туберкулез
Ирина Жен., 31 лет. Россия Самара
14.12.2016 17:23
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом.Мужу(39лет) сделали рентген и вот что написали в протоколе медицинского обследования:
На обзорной рентгенограмме и ТГ верхушек 6,7,8,9,10 см в верхушках обоих легких определяются мелкоочаговые тени на фоне сгущения легочного рисунка.Легочный рисунок не изменен.корни структурные , уплотнены.Купола диафрагмы четкие.Латеральные синусы свободные.Сердце и аорта в пределах нормы.
Заключение: Очаговый туберкулез верхушек обоих легких неуточненной активности.
Рекомендована заключение фтизиатра.
Ранее никаких отклонений не было..
фото снимков прилагаю
http://s002.radikal.ru/i198/1612/d2/0973ff0fa415.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1612/08/a440b5ebc017.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1612/76/06161e1fd654.jpg
http://i066.radikal.ru/1612/1e/e02b19f0953e.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1612/ba/2125c41206a5.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1612/88/2aafd4d5a78c.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!
Решительно нет никакого диагноза! Но разбираться таки надо.
На обзорной рентгенограмме органов грудной клетке определяются плевроапикальные наслоения на верхушках больше справа и плевродиафрагмальная спайка справа.
Итак, в области правого легкого в верхней части и в нижней части небольшие рубцовые дела. Подобные явления на верхушке левого легкого едва выражены. Наличие старых рубцов в легких это вполне нормальное явление, однако, суждение о плевроапикальных наслоениях неправомочно без сличения этого снимка с прежними. То, что на прежних снимках была описана норма, ничего не значит. Такие наслоения часто бывают незаметными и различимыми лишь при сравнении снимков.
Рекомендую обратиться к рентгенологу в то учреждение, где хранятся прежние флюорографические снимки. Пусть пересмотрит этот снимок в сравнении с прежними.
Мне неведомо, что есть ТГ. Вы показали Линейные Томограммы. Так вот сама методика ЛТ в настоящее время практически утратила значение. Если делать томограф, то КТ. На представленных ЛТ ничего убедительного НЕТ!
Время создания: 15 Декабря 2016 08:51