ДИАСКИНТЕСТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ
№967403 Диаскинтест положительный
Алёна Жен., 28 лет. Россия Саратов
04.04.2017 15:07
Добрый день!В год дочке сделали Манту,которая дала результат в 15 мм и появились папулы,отправили в противотуберкулезый диспансер,где через месяц поставили еще Манту на одну руку и диаскинтест на другую,реакция манту была аналогичной,а диаскинтест был отрицательный,предложили провести лечение в стационаре,где нам сделали Рентген и анализы крови и мочи,все результаты были в норме,провели 3 месячный курс лечения пиразинамидом,витамином В6 и лив 52,после чего сделали повторные Манту и диаскинтес,реакция Манту стала меньше и папулы пропали,а диаскинтест дал ложно положительный результат(гиперемия,без папулы),продлили курс лечения еще на 3 месяца и добавили к терапии изониазид,опять взяли анализы крови и мочи и сделали Рентген,все чисто,по окончанию этого курса снова поставили Манту и диаскинтест,реакция манту уменьшилась,а диаскинтест дал положительный результат(гиперемия и паппула 2 мм),лечение оставили прежним еще на 3 месяца,снова взяли кровь мочу,Рентген,УЗИ печени и почек,все в норме.В данный момент дочери 2,3 года очередной курс лечения подходит к концу,жду с ужасом очередных Манту и диаскинтеста,подскажите пожалуйста,как такое может быть,лечение проводиться, а диаскинтест растет?Больны ли мы туберкулезом?Возможно стоит провести дополнительные обследывания,либо изменить терапию?Контакта с больным не было,ребенок выглядит здоровым,хороший аппетит,нет потерь в весе.Стоит ли продолжать лечение в стационаре или его уже можно закончить?Заранее спасибо за ответ!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алёна!
Думаю, что ребенок Ваш НЕ болен туберкулезом. Однако, очное, правомочное и ответственное решение за фтизиатром офф лайн. Истребуйте направление в могучий и специализированный фтизиатрический центр на консультацию. В Москву!
Время создания: 06 Апреля 2017 06:35
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Требуется консультация фтизиатра. Возможно, что результат ложноположительный
Время создания: 06 Апреля 2017 14:45
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, результат ложноположительный. Иногда такое бывает. Но в любом случае стоит пообщаться с фтизиатром, выполнить дополнительные обследования и быть уже спокойной за здоровье ребенка.
Время создания: 07 Апреля 2017 17:02
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется второе очное мнение. по рентгену можно не увидеть очаг, лучше КТ.
Время создания: 16 Апреля 2017 22:53