БОЛЬ В ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И ЛОПАТКАХ.РЕНТГЕН ГРУДНОЙ КЛЕТКИ
№989779 Боль в грудной клетки и лопатках.Рентген грудной клетки
Ольга Жен., 30 лет. Россия Москва
10.10.2017 20:13
Здравствуйте уважаемые доктора,прошу помочь мне разобраться в моей проблеме. В течении месяца мучают боли в грудине разной интенсивности , но в основном постоянно чувствую тяжесть и дискомфорт , бывают резкие прокалывающие боли,так же боли между лопаток и в самих лопатках ,также боли под ребрами, чувство нехватки воздуха , недостаточность вдоха,перехватывает дыхание, кашель .2 месяца назад делала ФГС ,в заключении рефлюкс и поверхостный гастрит.ЭКГ месяц назад -синусовая тахикардия,неполная блока правого пучка Гиса. По направлению терапевта сделала рентген грудной клетки в 2 проекциях.Снимки прилагаю. Могут ли эти боли и ощущения быть связаны с патологией в легких ?И есть ли проблемы в этой области ? Заранее благодарна.Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Ольга!
Природа жалоб мышечно-скелетная с невротическим компонентом. Такие боли априори не указывают на болезнь легких. На снимке легких норма!
Рефлюкс на ФЭГДС не имеет отношения к данным жалобам. В описании ЭКГ вариант нормы. Если можете, выложите ЭКГ.
По жалобам нужны массаж, ЛФК, плавание, растирка типа меновазина, душевный покой!
Время создания: 10 Октября 2017 21:40
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, никакой патологии в легких нет. Рефлюкс и поверхностный гастрит не могут давать такие жалобы. Это проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника. Чаще всего, в этой ситуации врачом невропатологом назначаются на первом этапе НПВС курсом (диклофенак, мовалис и так далее, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) для усиления эффекта от НПВС - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. И обязательно физиотерапия, массаж, ЛФК.
Время создания: 17 Октября 2017 16:04
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  рентген в норме.
Время создания: 21 Октября 2017 23:44