СЕРОНЕГАТИВНЫЙ СПОНДИЛОАРТРИТ
№1008501 Серонегативный спондилоартрит
Надежда Жен., 34 лет. Сочи
13.03.2018 14:54
Добрый день, год назад (после операции по удалению кисты левого яичника) припухли большие пальцы обеих стоп, стало очень больно ходить. Терапевт месяц лечил от падагры, так как была повышена мочевая кислота. Аллопуринол не дал эффекта, кроме снижения мочев кислоты. Затем обратилась к Хирургу, назначил Аркоксию (120мг), боль не отступала, припухлость тоже. Ревматолог назначил обследование и госпитализацию. Диагноз: недифференцированный спондилоартрит. Терапия: Сульфасалозин 4 табл в сутки + НПВП. Начал болеть голеностоп правой, затем левой ноги, появилась припухласть в пятках и тянущие боли в сухожилиях. С больщих пальцев стоп припухлость ушла и боль вместе с припухлостью, но голеностоп беспокоит сильно, пятки рвет, сухожилия тянет, двигаюсь с трудом даже на обезбаливающих.
На фоне приема Сульфасалозина (5мес) испортились показатели крови, началась лейкопения (лекоциты 2,96), тромбоцитопения (тромбоц 100), повысились лимфоциты…(51). Вновь госпитализировали. Диагноз: реактивный артрит. Терапия: 2т Сульфасалозин+4мг Метипред+нпвп. Болевые ощущения в обл пяток, сухожилий стойкие. Анализы крови плохие. Подключился грудной отдел, боли в области лопаток(жжение, скованность), иногда в обл ребер. В связи с неэффективностью терапии обратилась к другосу ревматологу. Последний диагноз серонегативный спондилоартрит, отмена Сульфасалозина для выявления причины плохих показателей крови. Принимаю Метипред 8мг+НПВП. МРТ таза и грудн отдела (прилагаю фото). Прошу помочь в подборе терапии, уточнении диагноза. Не могу двигаться без обезбаливания, только с тростью. НПВП помогает слабо. Надеюсь на вашу помощь!
Кратко по анализам:
РФ – отр.
АЦЦП — отр.
Хламидии – отр.
HLA B27 — пол.
ПЦР – отр.
Иерсиниозы– отриц.
Волчанка — отр.
Печеночные (алат, асат, ГГТ, ЩФ, билирубины) – в норме
Т3, Т4, ТТГ – в норме.
Сахар в норме.

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Как бы не случился со всей этой историей анкилозирующий спондилит в итоге. Псориазом не болеете?
В целом ситуация следующая: сульфасалазин 2 таб ничего не даст, слишком малая доза. Боли спондилоартритах делятся на варианты и их комбинации. И препараты при этом работают разные.
1. Боли в суставах, то есть артрит. Это у вас в описании большие пальцы и голеностопа. Тут работает базисная терапия. Сульфасалазин или метотрексат или лефлюнамид. Подбираются препараты с течением времени, учётом эфыективности действия и побочных. Может метилпреднизолон поможет.
2. Боли из сухожилий. Работают НПВС.
3. Боли в позвоночнике. Работают НПВС
Универсальный, дорогой метод лечения,который действует на все пункты- терапия биологическими препаратами. Но с учётом цены препаратов, позволить люди обычно себе их не могут. Спасают только гос.программы, если они есть по месту жительства.
С диагнозом со временем дело определится. Серонегптивные спондилоартриты-это семейство (анкилозирующий спондилит, реактивный спондилоартритах,псориатический спондилоартрит) . Что-то из этого выставят в итоге...
Время создания: 13 Марта 2018 21:07