ПОВЫШЕН РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР
№1036724 Повышен ревматоидный фактор
Татьяна Жен., 33 лет. Москва
13.01.2019 21:07
Добрый день.
Последний год у меня болит при ходьбе правый голеностоп. С весны ношу ортопедические стельки. Они принесли облегчение, но перед новым годом боли усилились.
МРТ: частичное повреждение передней малоберцово-таранной, задней малоберцово-таранной и задней межберцовой связок. Признаки остеоартроза голеностопного и таранно-пяточно-ладьевидного суставов, остеоартроза подтаранного сустава, умеренно выраженного синовита голеностопного сустава.
На консультации ортопед прописала (до результатов анализов крови) ортез, хондрогард и аркоксию. И сказала сдать кровь.
Анализы:
https://c.radikal.ru/c37/1901/cb/143c4e940e0e.png
https://b.radikal.ru/b16/1901/69/00ee0ed271e1.png
https://c.radikal.ru/c10/1901/40/6dd9da79dcf6.png
Узи брюшной полости и почек: Дисформия желчного пузыря, умеренный хлопьевидный холестаз желчного пузыря. Неполное удвоение чашечно-лоханочной системы правой почки.
И Синдром Жильбера (по анализу крови).
Полость рта санирована (осенью все вылечила у стоматолога), гинекологические анализы сдаю регулярно. Часто бывают фарингиты. В 2017 году пила много антибиотиков (из-за фарингитов и проблем с кожей). Сейчас пью 2 месяц роаккутан (конглобатное акне не поддающееся другим способам лечения). Есть хронический гастрит, у гастроэнтеролога лечусь регулярно.
Почему повышен ревматоидный фактор? Что делать дальше? И как быть с ногой - хождение дольше 15 минут приносит сильную боль.

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Искать причины РФ вне ревматологии. Если болит после ходьбы, то это не артрит. Исключить для начала аутоимунный тиреоидит и вирусные гепатиты.
Время создания: 13 Января 2019 21:44
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Да, РФ повышен. Но остальное-то норм!) И С-реактивный в норме и АЦЦП в порядке. Такой РФ может выскочить и без болезни.
Но коллега дело говорит. Уместны анализы на:
1. Анализ на антитела к HСV суммарные.
2. Анализ на HвsAg.
Диагноз от ортопеда верный, лечение достаточное.
Время создания: 20 Января 2019 09:26