КАК БЫТЬ ?
№1054914 Как быть ?
Александр Жен., 9 лет. Россиия Орел
13.09.2019 11:01
Здравствуйте!
Год назад ребенок болел скарлатиной - пока не выявили скарлатину думали на СКВ, ... - сдавали анализы. По ANA-тесту (в платной лаборатории) - выявили только «Cent-B +».
Сейчас - ревматолог порекомендовала пройти обследование... для исключения СКВ...
По ANA-тесту (совсем в другой платной лаборатории) - выявили «Cent-B +++».
В самой больнцие сдавали анализ: АТ к ДНК:
1-ая попытка = слабоположительный (кровь брали тяжело, ничего не текло, давили сильно, был небольшой перерыв в попытке взять кровь; смогли взять только после того, как была выпита вода);
2-ая попытка (через 3 дня) = отрицательный;
тут же сдавали этот же анализ в платной лаборатории = отрицательный.
Потом в больнице получили анализ на LE-клетки: 3/100
По остальным диагностикам (УЗИ внутренних органов, УЗИ щитовидной железы (увеличение несколько мм), РВГ рук и ног, ЭКГ, ФГДС пищевода, рентген легких, и т.п.) - все в норме.
P.S. У отца ребенка - «Cent-B +-» и на лице (около носа + бровь) есть небольшие незначительно побелевшие участки (изменен только цвет; волосы растут, но тоже белые) кожи.
Анализы ничего не выявили. Вывод - витилиго или очаговая склеродермия...???
В итоге у ребенка:
год назад:
Cent-B +
сейчас:
Cent-B +++ (?можно ли сравнивать анализы из разных лабораторий???)
LE-клетки: 3/100 (сдавали только один раз в бесплатной больнице - доверять ли ?)
Подскажите, пожалуйста, что думать и делать?
Мама подозревает самое плохое... системную склеродермию...
Спасибо!

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Системная склеродермия, это не изменения в анализах, а жалобы в первую очередь. При отсутствии клиники, а при склеролермии она весьма специфична, никакие анализы роли не играют.
Время создания: 14 Сентября 2019 14:44
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Бывает носительство без клиники.Антитела по наследству не передаются. а вот со стрептококком надо бороться.И тут лучший подход - аппарат ДеВита АП.
Время создания: 16 Сентября 2019 09:57
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Пока нет причин для беспокойства
Время создания: 20 Сентября 2019 19:43