СКВ, СИСТЕМНЫЙ ВАСКУЛИТ, АРТРИТ

№218713 СКВ, системный васкулит, артрит
Надежда Жен., 26 лет. Россия Уфа
В настоящее время анализы Антитела к ДНК (нативная) 247,7 (норма. 0-25), антитела к д ДНК денатурированой 197,7 (норма 0-25). Гормоны: Т 4 свободный 23,7 (норма до 23,2). АКТГ 1 (н. 7-55), кортизол 4,4 (норма 123-623).это единственные изменения в крови.биохимия, общий анализ крови, Анц 0,52 (норма 0-1),антитела к щитовидной железе все в норме. Больше года держится температура 37,1-37,8. на реггенснимках артроз 3 степ. кистей рук, стоп, голени. иммунограмма незначительные изменения по лимфоцитам увиличены показатели.общее состояние слабость, скованность,лихорадка,боли в суставах по всему телу, судороги.шелушение всей кожи. онемение, замерзание пальцев рук, ног. ногти на пальцах-посинение, ближе к фиолетовому.по телу небольшие ранки похожие на пустолы.не гноятся.кровоточат.
Состояние после послеродового сепсиса в 2002 году.ухудшается после нахождения на солнце лихорадка, раны увеличиваются. была биопсия кожи - подозрение на склеродермию.
был поставлен диагноз Панникулит Вебера - крисчена, затем ч/з 9 мес.в Москве получено заключение что данных за панникулит нет.
Сейчас предварительно СКВ,акт 2 ст. хрон.течение. Дерматит,васкулит, артрит. Синдром ФН 2 ст. синдром рейно.Осложненые:Хроническая надпочечниковая недостаточность, синдром Кушинга (ХНП и синдром посавлены после обследования в Эндокринологическом научном центре г. Москвы)
Сейчас вродебы уточнили Системный васкулит синдром Бехчета.ФН 2 ст. Хроническая надпочечниковая недостаточность, синдром Кушинга.
Было проведено следующее лечение:
Метипред принимаю 1 год дозировки от 15 мг до 48 мг, сейчас 16 мг ежедневно.получала десаметозон 16 мг 2 раза в неделю, дипроспан по 1 мг раз в неделю в/м - 4 укола. Системы: аскорбиновая кислота, полярку (кальций, магний), солумедрол - 3 системы,уколы в/м кетонал , платифилин, таблетки найс.Получила: внутревенно лечение лазером ВЛОК, плазмаферез 3 раза. Лазер перенесла тяжело, плазмаферез чуть полегче.
Лечение цитостатиками не получала. Несмотря на лечение антитела к днк увелились. слабость не прошла а усилилась, боли в суставах возобновились хотя полсе солумедрола даже перестала хромать спали отеки. но после начала плазмафереза состояние ухудшилось.Опять пошли отеки коленки и стоп. ходить стало хуже.
ГОд уже на больничном. последние 5 месяцев непрерывно. в 2009 году была реанимация - синдром отмены гКС, стероидный диабет.После лечения лазером ранки на теле затянулись хотя до этого месяцами кровотичились. сейчас опять появляются мелкие ранки 1-5 мм. быстро затягиваются.И еще с октября 2001 года отсутсвуют менуструации. на узи внутривагинальном все в порядке. только эндометрий ЭМО - 4 мм больше не бывает. в 2002 году роды. и послеродовый сеспсис, планцентарный полип был удален.
После года лечения, так и не установлен диагноз.Вопрос: что еще нужно обследовать чтобы диагноз был установлен? куда обратиться?
И хотела бы узнать по последним анализам антитела к ДНК можно установить?
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к ортопеду очно.