АНКИЛОЗИРУЮШИЙ СПОНДИЛИТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№228782 Анкилозируюший спондилит шейного отдела
Alexander Муж., 41 лет. Москва
Здравствуйте, доктор! Уже как пять лет с трудом поворачиваю голову, утром как Барон Мюнхгаузен, рукой поднимаю голову с подушки, мышцы шеи напряжены.
Сделал МРТ шейного отдела.
Описание - Физиологический лордоз шейного отдела позвоночника сохранен. Отмечается неоднородности интенсивности МР - сигнала от тел позвонков С2-Тh1, преимущественно в их задних и передних отделах, за счет жировой дегенерации. В проекции замыкательных пластинок тел позвонков С2-Тh1 выявляются передние и задние синдесмофиты и остеофиты. Высота тел позвонков не изменена. Зуб С2 обычной формы и расположения, контуры его четкие и ровные. Повышена интенсивность МР – сигнала от межпозвонковых дисков С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6 в режиме T2 FastSat (отек). Утолщена передняя продольная связка на исследуемом уровне.
Спинной мозг обычной формы и размеров, однородной интенсивности сигнала. Позвоночный канал не нарушен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - МРТ данные, вероятнее всему соответствуют Анкилозируюшему спондилититу, дисциту С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6 межпозвоночных дисков.
Какие лекарства и как их нужно принимать, может процедуры необходимы, а может и операционное вмешательство? Прошу помощи!!!
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Прежде чем назначать лечение, надо уточнить диагноз. Одних только данных МРТ мало. Нужны анализы, нужен анамнез болезни, нужны ваши жалобы и, конечно, нужен осмотр.

Приходите, попробуем помочь.