ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЕМА МЕТОТРЕКСАТА

№259571 Длительность приема метотрексата
татьяна Жен., 48 лет. Россия Шебекино
Здравствуйте! Пожалуйста , проконсультируйте меня по вопросу лечения ревматоидного полиартрита. Мне 48 лет, болею 7-й год, диагноз у меня такой- ревматоидный полиартрит, серопозитивный, стадия II, активность I.С декабря 2006 года в качестве базисной терапии я принимаю метотрексат , сначала 7,5 мг в неделю, а последние полгода 5 мг. Дозу пришлось снизить, так как в дни приема метотрексата меня мучает сильная тошнота и ,вообще, плохое самочуствие. Анализы крови нормальные. В начале лечения, примерно через месяц после начала приема метотрексата, было улучшение, суставы перестали болеть, я просто родилась заново. Сейчас я сама иногда делаю перерывы приема метотрексата, хватает месяца на два, а потом начинают опять беспокоить боли в суставах, и приходится возобновлять прием лекарства. Не знаю, как мне быть.
И еще один вопрос. В каком случае назначается инвалидность при таком диагнозе. Вот у меня сейчас такая ситуация: я бы хотела поменять работу, но не могу из-за своей болезни - суставы могут разболеться в любой момент, не могу позволить даже небольшие физические нагрузки. То есть потеря трудоспособности фактически есть, но врачи мне не предлагают оформление инвалидности.
спасибо, если ответите.
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Метотрексат приходится принимать годами. Если нет изменений печеночных проб и гамма-ГТП, то лучше продолжить прием. Можно попробовать инъекционную форму или прием таблеток после плотной еды. Перерывы в приеме лучше не делать. Если тошнота не уходит, то лучше поменять препаратВ получении инвалидности, кроме Вас никто не заинтересован. Поэтому никакой врач не предложит Вам оформить группу. Еще все зависит от характера выполняемой работы и Вашего диплома.В Вашем случае лучше лечь в больницу и выписаться с открытым больничным, протянуть на больничном 1,5-2 мес и пройти экспертизу.Но при нормальных анализах это будет проблематично.