РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

№280403 Ревматоидный артрит
Igor Муж., 51 лет. Kharkov
-Муж, 51
-Травма кисти(правый указ.палец-удар тяжелым предметом с деформацией тканей, 1,5 года назад)
-Боль в плечевых,локтевых,коленных,голеностопных,мелких суставах кистей и стоп - возникли 5 мес назад,
-После курса лечения в стационаре состояние лучше чем было,но сохраняются боли в коленях и голеностопе,плечах и тем-ра во второй половине дня до 37,5;
-11.05.10 ОАК/СОЭ-27мм/ч,эритр.-4,43*10^12/л,
гем-124г/л,лейк-16,4*10^9;
14.05.10 С-реак.белок-48мг/л,ревмофактор-480мг/л,антистрептолизин-О - отриц,активность АЛТ 0,81мкмоль/ч*л,активность АСТ-0,40мкмоль/ч*л,тимолова проба-2,41,билирубин общ - 8,5(прямой-1,2/непрямой-7,3)
маркеры вирусных гепатитов - отриц,
-терапия в стационаре: мукосат,диклофенак,реосорбилат,
прозерин,гепарин,толперил,пентилин,гидрокортизон,тиосульфат
натрия,методжект;
- в настоящее время принимаю - метотрексат-10мл/нед,
антраль,наклофен. Можно ли мне сейчас принимать АСД-2
и пройти курс иглотерапии?
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Препарат АСД-2 официально никогда не проходил испытания на людях. Так что решайте сами.Иглотерапию лучше применять, когда нет высокой лабораторной активности.
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Игорь, Вы же мужчина, а не конь и не бык. АСД-2 - ветеринарный препарат. Причем с такой высокой стимулирующей активностью, что будет тяжелейшее обострение, а не улучшение - видела мудрецов, самолечащихся..... А что касается ИРТ - пожалуйста, СОЭ=27 - не противопоказание. А вот лейкоцитоз крови - требует уточнения ситуации..... и тактики..... посоветуйтесь с очным. Может у него есть ещё какие-то данные, объясняющие высокий уровень лейкоцитов крови. Может предшествующий прием лекарств: гидрокортизон, например. А может и нет... доктор тут точно нужен.
Ирина Эдуардовна.