ВОСПАЛЕНИЕ КОЛЕННОГО СУСТАВА У РЕБЁНКА 3-Х ЛЕТ.
№286997 Воспаление коленного сустава у ребёнка 3-х лет.
Анастасия Жен., 30 лет. Москва
10.06.2010 09:48
Здравствуйте!
Моему сыну 3 года, в мае переболел ангиной, но из-за недостаточной дозы антибиотиков, ангина не была до конца долечена. После этого появилась припухлость в области колена правой ноги и сын стал прихрамывать. Травматолог сказал, что это не травма, направил на анализы и к педиатру. Общий анализ крови, мочи и ревматоидные пробы показали норму, педиатр прописала долечить остатки ангины до конца, и сказала, что после того, как болезнь будет вылечена окончательно, припухлость уйдёт сама. Пролечили ангину, припухлость немного спала, но через некоторое время опять вернулась и сын опять начал прихрамывать. Вот уже 3 недели припухлость не проходит, а сегодня сын очень сильно начал хромать.
Скажите пожалуйста, может ли это быть ревматоидный артрит и как действовать в сложившейся ситуации? Завтра идём на УЗИ коленного сустава.
Спасибо за консультацию.

Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Общий анализ крови, мочи и ревматоидные пробы показали норму" - Нормы не может быть. Просто не сдавали антистрептолизин-О. Сдайте, и диагноз врачи разгадают. Нипишите потом по результатам, что и как.
Ребенку угрожает развитие хронизация ревматизма, со всеми вытекающими последствиями. "может ли это быть ревматоидный артрит и как действовать в сложившейся ситуации" - заочно трудно сказать, не может, потому что в детской практике может быть то, чего вообще в жизни не бывает... :-) но с учетом того, что ""Общий анализ крови, мочи и ревматоидные пробы показали норму" ... будем надеяться и контролировать эти показатели в динамике, да? и только если АСЛО окажется сомнительным или отрицательным, что вряд ли, но если... то можно дальше обследовать на ревматоидный артрит.... но это в порядке исключения......
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 11 Июня 2010 02:24
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Если не путаю, то уже ответила.Могу только добавить, если боли очень сильные можете дать небольшую дозу ибупрофена или вольтарена. Лучше в свечах. Не более 25 мг
Время создания: 12 Июня 2010 11:12