СВЯЗКА РАЗВОЛОКНЕНА
№362809 связка разволокнена
Евгения Жен., 42 лет. Бийск
27.11.2010 07:45
Здравствуйте. Пишу вам от лица своей знакомой с просьбой помочь. Заболевание началось с тянущих болей правой стороны шеи и плеча. После визита к мануальному терапевту боли усилились. Назначенные сосудорасширяющие лекарства не помогали. Были обнаружены 2 шейные грыжи, проведена операция, заменены 5,6,7 шейные диски. В течение года после операции появились боли в локтевых суставах, сначала в правом, а через полгода в левом локте. В течение следующих полгода постепенно появились боли в тазобедренных суставах, в левом колене, затем в правой ступне (большой палец), в кисти правой, а затем левой руки. При этом все анализы хорошие, (ревмапроба отрицательная). Лечение (гормональные уколы в тазобедренный сустав и локоть, озонотерапия) помогает немного снять боль примерно на месяц, но затем она усиливается.
На серии МРТ:
Капсула сустава тонкая. В полости сустава в переднем и заднем боковых заворотах в супрапателярной сумке минимальное количество выпота. Суставная щель несколько сужена. В передней крестообразной связке определяется неоднородный сигнал от ее частичного повреждения. «связка разволокнена». Преимущественно в проксимальных и средних отделах. В заднем роге медиального мениска определяется патологический МР-сигнал неоднородно повышенной интенсивности. На программе взвешенной по протонной плотности, горизонтального направления, доходящей до суставной поверхности за счет его дегенеративного повреждения – IIIа степени stoller. Сигнал от костного мозга неоднородный в следствие умеренно выраженных дистрофических изменений, субхондрального фиброза смежных суставных поверхностей.
Какое можно порекомендовать лечение? Что такое «связка разволокнена» и можно ли ее восстановить?

Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
По МРТ определяются признаки повреждения передней крестообразной связки и заднего рога медиального мениска плюс признаки артроза. Имеет смысл, в первую очередь, обратиться к травматологу-ортопеду. Это по поводу колена.
Не будет лишним прием хондропротекторов, сосудистых препратов и лечебная изометрическая гимнастика для позвоночника. Кинезотерапия.
Время создания: 13 Декабря 2010 12:21