ПСОРИАТИЧЕСКАЯ АРТРОПАТИЯ

№377803 Псориатическая артропатия
Надежда Жен., 50 лет. Россия Ставрополь
В течение года страдаю болями в области суставов. Поставлен диагноз: Псориатическая артропатия, ревмопроба: малена+, С.Р.П++, ревмофактор-,сопутствующие:энцефалопатия, остеохондроз, холиестит, тиреотоксикоз. Назначен сульфазалин1таб*3 р.в день, на фоне лечения постоянно кружится голова, замутненность мышления, трудно сосредоточиться, головные боли. Стоит ли продолжать прием препарата или можно заменить его каким-то другим? Зараннее благодарна.
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Если вы четко связываете все побочные эффекты с приемом сульфасалазина, то его лучше заменить. Во-первых, сульфасалазин назначается по схеме. Сначала 1 таб ежедневно одну неделю, затем 2 таб ежедневно вторую неделю неделю и так доводится до 4-х. Если Вы сразу начала принимать 3 таб сульфасалазина, то в 90% разовьются побочные реакции.Во-вторых, при таком диагнозе я чаще использую метотрексат.