НАПРЯЖЕНИЕ В СПИНЕ И НОГАХ

№382443 Напряжение в спине и ногах
Елена Жен., 68 лет. Россия Саратов
Здравствуйте.Моей маме 68 лет.Два года назад внезапно стали отказывать ноги(особенно при повышении давления) Появилась какая-то тугоподвижность в ногах и спине.Делали ренген сказали, что есть перелом позвонка в грудном отделе, маленькие грыжи Шморля и что-то типа шипов на позвоночнике которые возможно давят на мышцы. КТ головы ничего плохого не выявило.В 2008 году она упала,сломала ногу в шейке бедра, поставили эндопротез. Через некоторое время после операции, стала ходить с костылями более менее уверенно,через год с палочкой. Но мышечное напряжение оставалось, а последние три месяца пошло обострение-напряженны мышцы живота (как железные особенно по бокам), спина при вставании с постели трудно сгибаема( порою требуется1-2 минуты чтобы сесть),напряжены ноги при ходьбе, порой приседая не сгибаютя(в таких случаях резко поднимается давление ),а при давлении даже папа с трудом может их ей согнуть в коленях.Бывают ноющие боли в тазобедренных суставах ночью.Также поставлен диагноз остеопороз, пропивала несколько месяцев Сa D3 никомед.Сечас кроме таблеток от давления(энам),и топсавера от эпилепсии(поставили год назад, сказали, что развилась вследствии атеросклероза сосудов) ничего от напряженности спины и ног не принимает.Что можно ей пропить для улучшения состояния и что это за болезнь может быть?Спасибо.
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Сдайте анализы хотя бы. Общий анализ крови, биохимический анализ на креатинфосфокиназу и лактатдегидрогеназу, С-реактивный белок.А вообще-то, нужен осмотр Вашей мамы, чтобы поставить диагноз и назначить лечение.