ГОНАРТРОЗ, ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЕНИСКА
№383608 Гонартроз, дегенеративные изменения мениска
Наталья Жен., 28 лет. Новосибирск
08.01.2011 16:23
Здравствуйте. Травме левого коленного сустава 9 мес. Резкие боли и провалы прошли месяц назад. 2 мес. назад посещала ортопеда:
МРТ в пункте МЕДИАЛЬНЫЙ МИНИСК - форма типичная, в структуре заднего рога на Т1- ВИ участок повышения МР сигнала. Заключение: Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 1 ст по Stoller.
Врач-ортопед советует артроскопическую резекцию мениска. Говорит разрыв, хотя при осмотре всё в норме (не больно, колено согинается).
2 недели назад сделала УЗИ коленных суставов. Отправил хирург по месту жительства. По заключению сказал, что операцию не нужно делать. Всё в норме.
УЗИ коленных суставов:
*Гиалуриновый хрящ в нагружаемой зоне медиального мыщелка бедренной кости (левое+правое)- Диффузное локальное истончение гиалинового хряща до 2-1,5 мм.
*Остеофиты по краям мыщелков бедренной и большеберцовой кости (левое+правое)-наличие незначительных , краевых костных разрастаний до 1-1,3мм
*Субхондральная пластинка бедренной кости- правое колено: целосность субх. пластинки сохранена. Левое- деструкция субхондрального слоя в нагружаемой зоне медиального мыщелка бедра
*Миниски- изменений не обнаружено
Заключение: Незначительные признаки гонартроза лёгкой степени
2 раза лечилась ФИЗИО+ Тексамен+Артра. Ощущение лёгкой «скрипучести» в коленях остались. В левой с внутренней стороны колена при долгой ходьбе лёгкая резь.
ВОПРОС: Нужно ли показаться к какому-то ещё врачу. А если нужно то к какому? Что значит в УЗИ деструкция субхондрального слоя в нагружаемой зоне медиального мыщелка бедра? Нужно ли лечить гонартроз? Что значит Дегенеративные изменения мениска?Это и есть разрыв?
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вам нужно пересмотреть образ жизни.В 28 лет и уже дегенерация мениска-это серьезно.
Время создания: 08 Января 2011 19:44
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Деструкция субхондрального слоя это признаки артроза. Дегенеративные изменения мениска это признак старения мениска. Все эти признаки появляются у нас тогда, когда мы начинаем ходить. Разрыва мениска у Вас нет. Артроскопию на данный момент не советую. А вот лечить артроз обязательно. Я люблю сочетание 2-х препаратов: Дона и пиаскледин в течение 4-6 мес. Затем такой же перерыв и повторить.Учитывая, проблемы с сердцем, суставами и субфебрильную температуру, я бы еще проверила щитовидную железу ( УЗИ и кровь на гормоны)
Время создания: 09 Января 2011 14:06