БОЛИ В СТОПАХ И КИСТЯХ РУК У РЕБЕНКА
№417993 Боли в стопах и кистях рук у ребенка
Олеся Жен., 25 лет. Украина Свердловск
05.03.2011 13:54
Здравствуйте,дочери 4,5 года,в августе месяце нам сделали пробу манту,в этот же день поднялась температура,сначала 38,потом до 40.После этого через месяц дочь начала жаловаться на боли в ножках в стопах,боль была в основном перед сном и быстро проходила.Пошли к педиатру с просьбой направить на обследование,она сказала мама не выдумывайте ребенок растет.Были у кардиолога,поставил д-з Функциональная кардиопатия,УЗИ сесрдца -Всё в пределах возрастной нормы.Пошли к хирургу,тот ничего не нашел.Решили что и в правду боли роста.Перед новым годом переболели орви,в конце января переболели гриппом и после ангиной,сдали клинический анализ крови и мочи.Результаты:АНАЛИЗ КРОВИ:Эритроциты-3,45;Гемоглобин-122;Цветной показатель-1,0;Лейкоциты-8,3;Эозинофилы-1;Нейтрофилы(палочки)-9;(сегмент)-42;Лимфоциты-46;Моноциты-2.Сказали что анализ в норме но мне кажется тут есть отклонения.АНАЛИЗ МОЧИ:Белок-не найден,Лейкоциты-6-8н/з.Ножки стали болеть и днем и ночью,и стали болеть кисти рук.24.02 сдали биохимию крови результаты:ГЛЮКОЗА-3,7 ХОЛЕСТЕРИН-4,0 ОБЩИЙ БЕЛОК-4,3 БИЛИРУБИН ОБЩИЙ(ТВ)-14,3 КРЕАТИНИН-67,3 МОЧЕВИНА-5,0 АЛАНИН-АМИНОТРАНСФЕРАЗА(ALT)-12,5 АСПАРТАТ-АМИНОТРАСФЕРАЗА(AST)-10,8 МОЧЕВАЯ КИСЛОТА-144,7 ЩЁЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА-384,2 С-реактивный белок-(-)отриц. Ревматоидный фактор RF-(-)отриц. Антистрептолизин-О ASO-(-)отриц.Сходили на УЗИ суставов и мягких тканей стоп,заключение:Эхографические признаки:-незначительного утолщения и разрыхленности гиалинового хряща суставов плюсны и плюсно-фаланговых суставов с 2-х сторон;-незначительного выраженного синовиита суставов запястья и пястно-фаланговых суставов с 2-х сторон;-остеохондропатии 2 плюсне фалангового сустава правой стопы(?).Суставов и мягких тканей кистей:Эхографические признаки:-незначительного утолщения и разрыхленности гиалинового хряща суставов запястья и пястно-фаланговых суставовс 2-х сторон;-незначительного выраженного синовиита суставов запястья и пястно-фаланговых суставов с 2-х сторон.«У нас в городе нет ревматолога,поэтому даже не знаю куда обращаться.Когда делаю массаж или мну,говорит боль не проходит.а когда растираю с силой,тогда проходит.И они у нее не совсем прям болят,больше ноют,иногда психует и бьет по ножке или ручке чтоб не болели,когда сидит напрягает ножки и вытягивает если болят.В течении дня наблюдаю.если чем то занята сидит и зажимает пальчки на ногах во внутрь,говорит так легче.Когда ходим на далекие растояния говорит устала давай постоим,но и когда едем на машине долго,начинает нудить что устала и хочет быстрее домой.Внешних изменений нет,дома очень активная(бегает прыгает,скачет с дивана и т.д.),аппетит хороший,веселая поправилась не много(всегда была очень крупной девочкой сейчас рост 116-118 см и вес 20 кг).Говорит когда бегает и прыгает тогда ножки не болят,а когда лежит тогда болят т.е. чаще боли в покое.Буду очень благодарна за вашу консультацию!!!С Ув.Булаткина Олеся..

Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Олеся! Пока не знаю, что сказать. Небольшие изменения в анализах и УЗИ есть, но они очень не специфические. В общем анализе крови повышен уровень п/я, что косвенно говорит об инфекционном процессе. Пересдайте общий анализ крови и сдайте анализ крови на АЦЦП. Возможно, это реактивная артропатия. Но, так может начинаться и ревматоидный артрит.
Время создания: 03 Апреля 2011 12:14