РЕВМАТОИДНЫЙ ПОЛИАРТРИТ

№468596 ревматоидный полиартрит
Юлия Жен., 32 лет. Россия Дзержинск
Здравствуйте. У моей мамы ревматоидный полиартрит. Болеет тяжело уже 10 лет. До этого с детства (накупалась в холодной реке) периодически приступами. Родителям (а это было послевоенное время) некогда было обращать внимание на «простуды» детей: само пройдет. Дало все знать в 45 лет. Заболели и опухли колени. То, что выписывали врачи лишь на время обезболивало. После облучения (рак груди) заболели все суставы. Через пять лет мучений был поставлен правильный диагноз - ревматоидный полиартрит. Своего ревматолога в нашей местности нет, лечитучастковый терапевт чем может. Поддерживает сердце, давление в норме. Мама уже не ходит, сидит и лежит на кровати, ест сама, делает посильную зарядку, придерживается определенной диеты. У меня такие вопросы: можно ли в таком состоянии чем-то помочь человеку, как остановить ревматизм внутренних органов, куда можно обратиться за помощью, существуют ли современные методы лечения этой болезни, какие лекарственные средства можно применять? Спасибо.
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
Ревматизм и ревматоидный артрит это два разных заболевания. Какой диагноз стоит и какой врач выставил эго? Купание в холодной воде не вызывает заболевания тем более через 45 лет. Какие препараты вы принимаета сейчас? Обратитесь в ближайший город где есть ревматологи, с хроническими заболеваниями необходимо один раз в год стационарное лечение. Пусть ваш терапевт даст направление на госпитализацию в ревматологическое отделение (где есть).