РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ ИЛИ ЧТО ЭТО?
№469788 Ревматоидный артрит или что это?
Анна Жен., 26 лет. п.Пионерский
16.06.2011 02:45
Уже где-то два-три года есть боли в коленях.
Началось так.
Сначала начали болеть суставы пальцев рук. Причем не одновременно, а то на правой руке, то на левой и абсолютно зеркально. Т.е. одни и те же пальцы и на правой, и на левой руке.
Связала это с работой на клавиатуре.
Потом начали болеть колени и тоже, то одна, то другая. Причем абсурдно: два дня-три дня болит правое колено, следующие три дня левое.... Одновременно никогда. Так поболит от нескольких дней, до нескольких недель и проходит. Пару месяцев спокойно, а потом все снова. Боль ноющая, но иногда просто невыносимая.
А с прошлой зимы начали болеть тазобедренные суставы также зеркально.
То правое, то левое . Когда болят, не могу нормально ходить - больно, хромаю.
Пошла к доктору. Сказал давайте исключим ревматоидный артрит и дал направление сдать кровь на ревматоидный фактор.
Вот результаты.
СРБ (латекс) 0,4mg/l (норма до 1,0)
Ревматоидный фактор: IgM 16,88U/ml; суммарные а/тела 33,42 U/ml (норма до 25).
Сейчас мой доктор в отъезде. Возможность проконсультироваться будет только в конце августа.
1) Является ли эти результаты подтверждением ревматоидного артрита?
2) Какие еще анализы надо сдать, чтобы понять, что с моими суставами.
Ренген делать пока отказываются.
Спасибо!
=Аня 26лет

Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
Кто отказывается делать рентген? Для постановки диагноза нужно не только ревматоидный фактор, а еще рентген, общий анализ крови, биохимия развернутая и т.д. Лутучесть болей характерна для артропатий и артритов, но для ревматоидного артрита не характерно.
Время создания: 16 Июня 2011 19:58