СВЯЗАНО ЛИ СНИЖЕНИЕ ГЕМОГЛОБИНА С ДЛИТЕЛЬНО ТЕКУЩЕМ РЕВМОТИЗМОМ?

№479329 Связано ли снижение гемоглобина с длительно текущем ревмотизмом?
Лариса Жен., 61 лет. Старый Оскол
Здраствуйте ! С 12 лет страдаю ревматизмом.Суставы не болят ,сформировался порок сердца ,в следствии чего была прооперирована в 2008 году(замена клапана,расширение аорты) В настоящее время беспокоит слабость, головокружение,отдышка. В течении последних 3- х лет в анализах крови постоянное снижение гемоглабина , обращаюсь к врачам ,постоянно принимаю лекарства ,повышающие гемоглобин ,но выше 90 поднять не получается ,На наличие внутренних кровотечений обследована полностью (УЗИ ,лабораторные исследования,гастроскопия ,колоноскопия).Врачи говорят все в порядке .Вопрос : может ли быть низкий гемоглабин ,вследствии длительно текущего ревматизма? Последние анализы : общ.ан.крови - эритроциты 3,7; Hb - 75; цветной показатель 0,61; тромбоциты 228,лейкоциты 6,4;базофилы 1;эозинофилы - 1;палоч 2;сегмент - 39;лимфоциты - 48;моноциты - 9;анизоцитоз++; пойкилоцитоз++; СОЭ - 50. Биохимический анализ кровиС- реактивный белок - 30мг/л;билирубин общ - 12,5; билирубин прямой - 3,2; АЛТ - 12, АСТ - 17 ;холестерин - 5,6; триглицериды - 1.92 ;липопротеины высокой плотности - 0,59; липопротеины низкой плотности 4.1; коэффициент атерогенности 8.5 ;электролиты кальций - 2,51;глюкоза в крови 5.1 ; общий белок - 71 ; мочевина 3.5 ; креатинин 93,5 ; амилаза - 67. Такие анализы с небольшими колебаниями держатся в течении 3 лет ,гемоглобин поднимаю с помощью железосодержащих препаратов . В настоящее время пью : Беталок - Зок 50мг /1 раз в день ,спирикс - 50мг/1 раз в день ,аспирин 40мг/1 раз в день ,предуктал - 1 раз в день,фурасемид - 2-3 раза в неделю.Это лечение назначили сразу после операции ,специфического лечение ревматизма после операции не получала . За ранее благодарю за ответ.
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ВАм нужна консультация гематолога. Из за ревматизма гемоглобин так не падает. У вас высокое СОЭ идет воспалительный процесс на этом фоне может быть низкий гемоглобин, но точно сказать сложно. Ретарпен получаете, варфарин пьете? Вам нужна коррекция лечения, со всеми анализами идите к ревматологу.