РЕВМАТИЗМ?
№481831 Ревматизм?
Елена Жен., 33 лет. Египет Каир
16.07.2011 02:58
Здравствуйте!
Достаточно давно (лет 6 назад) у меня на ноге появились небольшие безболезненные узелки, недавно дерматолог направил на анализы на ревматизм, подозревая, что это ревматоидные узлы. Анализами обнаружены антитела гладкой мускулатуры (SMA) и незначительное число антиядерных антител (ANA). Ревматоидный фактор в норме. Боли в суставах, спине и груди были давно, но в последнее время они значительно участились и усилились. Есть очень болезненая точка в пояснице, совсям рядом с позвоночником. Недавно стали неметь пальцы рук (особенно большие) и ног, часто происходят болезненные спазмы мышц спины и шеи, держатся несколько дней. Подозревала остеохондроз, но египетский «врач по спине» (простите незнаю как его назвать, тут так называют) без каких-либо проверок и МРТ сказал, что остеохондроза у меня нет, в таком возрасте не бывает, хотя я знаю что и не в таком бывает... И направил меня на уточняющие анализы на ревматизм, назначил нестероидные противовоспалительные препараты, от которых я не почувствовала никаких улучшений. Результаты анализов: Anti-CCP - в норме (2.0 U/mL), CRP Белки острой фазы -тоже в норме (2 мг/л), Скорость оседания эритроцитов - 30 мм/час. В лаборотории сказали, что ревматизма у меня нет. Действительно ли это так? Нужно ли делать какое-то дополнительное обследование? Задавала вопрос на сайте кардиологу про боли в груди, посоветовал обратиться к неврологу, возможно ли, что все мои боли имеют одну причину, и мне нужен невролог?Тут большая проблема найти врача-невролога, к сожалению :( Простите за скомканый вопрос, устала от болей, и как корректно задать вопрос не совсем знаю. Заранее признательна за ответ!

Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
СОЭ - 30 это воспалительный процесс. Вам необходимо сделать рентген позвоночника и рентген таза. Нужно полное обследование для исключения системной ревматологической патологии.
Время создания: 17 Июля 2011 20:25
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Что значит обнаружены анти SMA и незначительно повышены титры ANA?Сколько? Эти антитела в определенных титрах указывают на наличие аутоиммунного гепатита. При гепатитах тоже болят суставы, повышается СОЭ.
Время создания: 20 Июля 2011 11:04